К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Сноуден получил вид на жительство в России на три года


    Экс-сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден получил вид на жительство в России сроком еще на три года, передает в четверг, 7 августа, ИТАР-ТАСС.

    "С 1 августа он получил вид на жительство сроком на три года", — заявил адвокат Анатолий Кучерена, представляющий интересы Сноудена.

    При этом, по словам Кучерены, в будущем экс-сотрудник американских спецслужб может претендовать на российское гражданство. Он также может свободно передвигаться по стране и выезжать за границу, но на срок не дольше трех месяцев, "так как, согласно законодательству, вид на жительство может быть аннулирован".

     

    Срок действия его предыдущего вида на жительство истек 31 июля. До этого, в начале июля, Сноуден подал в управление ФМС России по Московской области заявление о продлении срока его пребывания в России.

    Сноуден заявил о намерении просить продления срока временного убежища в России в конце мая в интервью американскому телеканалу NBC. При этом он отметил, что это вынужденная мера, и он больше всего хочет вернуться в США.

     

    Экс-сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдвард Сноуден оказался в России летом 2013 года. До этого он успел прославиться благодаря тому, что в мае 2013 года, после отъезда из США в Гонконг, передал журналистам секретные документы американских спецслужб.

    После обнародования этих данных, свидетельствовавших о слежке спецслужб за пользователями интернета, США аннулировали паспорт Сноудена и заочно предъявили ему обвинение в разглашении конфиденциальной информации и краже госимущества. Это произошло 23 июня 2013 года, когда Сноуден совершал транзитный перелет в Гавану через Москву. В результате экс-сотрудник АНБ был вынужден провести несколько недель с недействительным паспортом в транзитной зоне аэропорта "Шереметьево", пока 1 августа 2013 года Россия не предоставила ему убежище.

    Сразу после этого Сноуден покинул аэропорт, и его точное местонахождение до сих пор остается неизвестным. В октябре 2013 года Кучерена рассказал, что бывший сотрудник американских спецслужб  устроился на работу в крупную российскую интернет-компанию, но не стал сообщать ее название по соображениям безопасности.

     

    Читайте также: «Гений среди гениев»: каким запомнили Эдварда Сноудена коллеги по АНБ

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+