К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Обама разрешил наносить авиаудары по исламистам в Ираке


    Президент США Барак Обама в обращении в четверг заявил, что разрешил американским военным осуществлять точечные авиаудары против исламистов на севере Ирака, "если это необходимо, чтобы помочь силам в Ираке". Заявление Обамы опубликовано на сайте Белого дома.

    По словам Обамы, целью точечных авиаударов должна стать защита американских служащих и местного населения, которого оказалось заблокировано исламистами в горной местности. Президент США отметил, что за последние дни исламисты "Исламского государства Ирака и Леванта" (ISIS) приблизились к городу Эрбиль, где находятся американские дипломаты и гражданские служащие, работающие в консульстве, а также американские военнослужащие, которые консультируют иракских военных. Обама заявил, что распорядился нанести авиаудары по конвоям боевиков, если они двинутся в сторону города.

    "Мы намерены оставаться бдительными и принять меры, если эти террористические силы будут угрожать нашему персонала или объектам в любом районе Ирака, в том числе нашему консульству в Эрбиле и нашему посольству в Багдаде", - заявил президент США.

     

    Обама добавил, что по просьбе правительства Ирака США помогут мирным жителям, которые оказались заблокированы в горах в области Синджар. "Когда мы сталкиваемся с ситуацией, как с этими горами, где невинным людям угрожает насилие ужасающего масштаба, когда у нас есть мандат на помощь - в данном случае, просьба иракского правительства - и когда у нас есть уникальные возможности помочь предотвратить резню, то я полагаю, что США не могут закрывать глаза. Мы можем действовать, аккуратно и ответственно, с целью предотвратить потенциальный акт геноцида. Это то, что мы собираемся делать в этих горах", - заявил он.

    Обама надеялся положить конец войне в Ираке, но стал четвертым президентом США, санкционировавшим военные действия, пишет газета The New York Times. В то же время издание отмечает, что Обама предоставил вооруженным силам более ограниченный мандат на военные действия в Ираке, чем это делали его предшественники.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+