К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Правительство Москвы опровергло запрет анонимного доступа к Wi-Fi


    Пользователям не придется из-за постановления правительства предоставлять паспортные данные для того, чтобы подключиться к сети Wi-Fi в общественных местах Москвы, заявил руководитель департамента информационных технологий столицы Артем Ермолаев  ИТАР-ТАСС в пятницу.

    "К пунктам Wi-Fi в парках, метро, вузах, школах, больницах в городе Москва это относится не будет. Пользуйтесь Wi-Fi и наслаждайтесь интернетом», - заявил Ермолаев.

    Постановление правительства распространяется только на универсальные услуги связи, которые предоставляются в пунктах коллективного доступа, пояснил глава департамента. По его словам, ограничивать Wi-Fi в местах общего пользования "никто не собирается".

     

    Создание пунктов коллективного доступа — помещений с возможностью выхода в интернет для населения — предусмотрено в законе "О связи". Они являются частью универсальных услуг связи, которые также включают услуги телефонной связи с помощью таксофонов. Оператором универсальных услуг связи является  "Ростелеком".

    Созданием пунктов коллективного доступа занимался прежний состав министерства связи, рассказал президент Ассоциации региональных операторов связи Юрий Домбровский в эфире радиостанции Business FM. По его словам, затем проект был признан провальным, и министерство решило изменить организацию пунктов коллективного доступа и поручить ее «Ростелекому».

     

    «Если вы проходите мимо почтового отделения и в Москве, и в других городах и селах, то часто вы можете увидеть значок «Киберпочта». Советую просто сходить на экскурсию. Вы найдете в этих почтовых отделениях два компьютера с доступом в интернет. Интересно, что это не бесплатная услуга и трафик по этим  компьютерам стоит прост неимоверно дорого. Например, в Москве тариф такой: один гигабайт информации стоит 10 000 рублей. Один гигабайт - это фильм, скажем посмотреть», - сказал Домбровский.

    Он подчеркнул, что до предъявления паспорта для подключения к  Wi-Fi в кафе и метро «дело пока не дошло».

    В конце июля премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление правительства, которое обязывает "операторов универсального обслуживания", оказывающих услуги по предоставлению доступа к интернету «с использованием пунктов коллективного доступа», проводить идентификацию пользователей перед тем, как подключать их к Сети. Согласно постановлению, для идентификации оператору надо будет установить имя, фамилию и при наличии отчество пользователя и реквизиты документа, удостоверяющего его личность. Эти данные оператор должен хранить в течение шести месяцев. Постановление также предусматривает, что юрлицо или индивидуальный предприниматель, которые имеют договор на получение таких услуг, обязаны предоставлять оператору связи «список лиц, использующих его пользовательское (оконечное) оборудование». Список должен содержать такие сведения о пользователе, как фамилия, имя, отчество (при наличии), место жительство, реквизиты основного документа, удостоверяющего личность. Список должен обновляться не реже одного раза в квартал.

     

    Читайте также: Облучение офиса: зачем российский бизнесмен создал альтернативу Wi-Fi

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости