К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Минкомсвязи разъяснили постановление о доступе к Wi-Fi


    Требование об идентификации пользователей при подключении к интернету в пунктах коллективного доступа, содержащееся в утвержденном постановлении правительства, не распространяется на частных лиц, установивших точку доступа Wi-Fi, указывается в сообщении министерства связи и массовых коммуникаций России, размещенном на сайте ведомства в пятницу.

    «Если точка доступа Wi-Fi установлена частным лицом, никаких обязанностей у него в связи с изменениями не существует», - отмечается в разъяснении Минкомсвязи.

    В ведомстве отметили, что, если точка доступа Wi-Fi установлена оператором связи, то он должен отправить пользователю запрос на получение идентификационных данных. Сделать это оператор может по SMS или сделав специальную форму, которую пользователю надо будет заполнить перед подключением. Каким способом осуществлять идентификацию, оператор вправе выбирать сам, сообщили в министерстве. При этом в сообщении отмечается, что оператор может сделать запрос в соответствующий орган власти, и пользователь будет обязан предоставить любую идентификационную информацию.

     

    В Минкомсвязи также пояснили, что постановление правительства №758 утверждено в связи с принятыми поправками в закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации". Эти поправки в Госдуму внесла в январе группа депутатов во главе с председателем комитета по безопасности и противодействию коррупции Ириной Яровой.

    "Необходимость идентификации пользователей, в том числе Wi-Fi, следует из принятых "анти-террористических" федеральных законов", - написал глава Минкомсвязи Николай Никифоров в своем "твиттере". Он отметил, что паспорт может потребоваться пользователям только тогда, когда они придут в пункт коллективного доступа на почте в деревне. "Но операторы публичного Wi-Fi не обязательно будут требовать ваш бумажный паспорт. Это может быть и смс-код на номер сотового", - написал Никифоров.

     

    Ранее в пятницу руководитель департамента информационных технологий Москвы Артем Ермолаев заявил, что постановление правительства о правилах доступа к Wi-Fi не распространяется на подключение пользователей в общественных местах столицы. «К пунктам Wi-Fi в парках, метро, вузах, школах, больницах в городе Москва это относится не будет. Пользуйтесь Wi-Fi и наслаждайтесь интернетом», — сказал чиновник. По словам Ермолаева, требование об идентификации пользователей распространяется только на универсальные услуги связи, которые предоставляются в пунктах коллективного доступа.

    Пункты коллективного доступа - помещения с возможностью выхода в интернет для населения в отделениях "Почты России".

    В пятницу стало известно, что премьер-министр Дмитрий Медведев в конце июля подписал постановление правительства, обязывающее «операторов универсального обслуживания», которые предоставляют доступ к интернету «с использованием пунктов коллективного доступа», проводить идентификацию пользователей - устанавливать их паспортные данные.

     

    Читайте также: Облучение офиса: зачем российский бизнесмен создал альтернативу Wi-Fi

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости