К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минстрой предложил создать в России частные кладбища


    Минстрой предложил создать в России частные и религиозные кладбища, пишет во вторник газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источник, близкий к руководству ведомства. Этот вопрос прорабатывается в рамках подготовки законопроекта "О государственном регулировании похоронного дела в России", подтвердили в пресс-службе Минстроя.

    Ранее создать частные кладбища предлагала Федеральная антимонопольная служба (ФАС). В сентябре 2013 года "Коммерсантъ" писал, что ФАС на закрытом совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова предложила создать механизм частных кладбищ (в этом случае земля предоставляется в аренду на 49 лет без права передачи и изменения целевого назначения), запретить повторное использование земли в целях захоронения, разграничить услуги по уходу за кладбищами и ритуальных и ограничить доступ к рынку ритуальных услуг, допустив к нему только членов общероссийской саморегулируемой организации. Тогда инициативы ФАС не поддержали, но по итогам встречи было принято решение дать возможность Москве и Московской области реализовать пилотный проект по оказанию ритуальных услуг.

    Идеи о создании частных кладбищ высказывали не только чиновники, но и крупные земельные собственники, говорит источник на земельном рынке. "Если бы это было просто и выгодно, такие кладбища уже существовали бы", - отметил он. К примеру, расширение Востряковского кладбища в Москве на 5,8 га обойдется примерно в 320 млн рублей.

     

    Отдельные требования касаются почвы — она должна быть песчаная или супесчаная, в Москве и области в составе почвы преобладает глина. "Это значит, слой надо снимать и насыпать песок, то есть расходы увеличатся",— говорит один из собеседников "Ъ", уточняя, что цена места на таком кладбище в любом случае не сможет конкурировать с действующей схемой, согласно которой каждому гражданину после смерти "гарантируются погребение с учетом его волеизъявления и предоставление бесплатно участка земли".

    В действующем законе "О погребении и похоронном деле" понятия "частные кладбища" и механизма управления ими нет. Новый законопроект "О государственном регулировании похоронного дела в России" готовит Минстрой, который в 2014 году получил полномочия по регулированию рынка на федеральном уровне.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости