К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

ЦБ задумался о создании российской альтернативы SWIFT


    Банк России на фоне санкций предложил банковскому сообществу подумать над тем, как организовать альтернативные каналы взаимодействия вместо глобальной системы межбанковских сообщений SWIFT, пишет в четверг газета «Коммерсантъ» со ссылкой на имеющееся в распоряжении письмо ЦБ участникам рынка.

    Письмо было направлено банкирам вскоре после введения США и ЕС санкций в отношении российских госбанков. В обращении регулятор связывает создание единой национальной инфраструктуры обмена финансовыми сообщениями с вопросами обеспечения национальной экономической безопасности.

    "Это попытка повысить конфиденциальность межбанковских и клиентских операций",— пояснил собеседник газеты в банке из топ-20. Некоторая информация, которой российские банки обмениваются через SWIFT, будучи доступной иностранным контрагентам, может вынудить их отказаться от работы с этими российскими игроками, пояснил другой источник из банка, входящего в десятку крупнейших в России.

     

    В стандартной валютной операции, даже между двумя российскими контрагентами, традиционно задействован корсчет в иностранном банке. Иностранный банк, опасаясь штрафов, вправе запросить российский банк о том, в чью пользу проводится операция, и в отсутствие ответа - заблокировать сначала операцию, а потом и корсчет, пояснил один из источников.

    "Создать единый механизм можно было бы на базе уже существующей платежной системы Банка России, в которой есть транспортный канал для обмена сообщениями, но он потребует серьезной доработки, так как пока через него возможна передача сообщений лишь по операциям, совершаемым через корсчета в ЦБ, а не между банками напрямую",— отмечает источник "Ъ", знакомый с документом ЦБ. По его оценкам, на создание единой системы обмена сообщениями может уйти более года.

     

    В ЦБ от официальных комментариев отказались.

    В мае президент России Владимир Путин подписал закон о создании национальной системы платежных карт (НСПК), направленный на обеспечение бесперебойности услуг по переводу денежных средств. Закон был принят парламентом после того, как в марте международные платежные системы Visa и MasterCard приостановили обслуживание карт банка «Россия» Юрия Ковальчука и еще ряда банков, акционерами которых являются братья Аркадий Ротенберг и Борис Ротенберг. Прекращение обслуживания было связано с тем, что банк «Россия», Ковальчук и Ротенберги попали под санкции США.

    Читайте также: Пластиковая вертикаль: почему Visa и MasterCard не грозит потеря российского рынка

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+