К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

NASA найдет замену российским «Союзам» для полетов к МКС


    Национальное аэрокосмическое агентство США (NASA) в ближайшие недели может объявить о заключении контракта на строительство американского космического корабля, который будет доставлять астронавтов на Международную космическую станцию (МКС) вместо российских «Союзов», сообщила в четверг, 21 августа, американская газета The Washington Post.

    Контракт будет «многомиллиардным», пишет газета, не уточняя сумму сделки. NASA планирует договориться о строительстве с частной компанией и затем арендовать у нее космический аппарат на время по аналогии с арендой автомобилей, отмечает издание. Не исключено, что в будущем NASA будет предоставлять места в кораблях и для иностранных космонавтов, ученых и состоятельных космических туристов. Когда именно может состояться первый запуск американского космического корабля, неизвестно. Любой компании, которая получит контракт, придется пройти программу сертификации NASA и доказать, что их корабль может безопасно доставить людей на орбиту, а это может занять годы, отмечает издание.

    Основными претендентами на контракт с NASA газета назвала три компании – Boeing, SpaceX миллиардера Элона Маска (№54 в рейтинге богатейших людей США по версии Forbes, состояние - $8,4 млрд) и Sierra Nevada. Эти три компании, а также Blue Origin, принадлежащая основателю Amazon Джеффу Безосу (№13 в рейтинге богатейших людей США по версии Forbes, состояние - $32 млрд), участвуют в программе NASA CCTCap (Commercial Crew Transportation Capability), в рамках которой они разрабатывают новые технологии доставки астронавтов на орбиту. Маск в конце мая уже презентовал новую пилотируемую капсулу DragonV2, которая может использоваться для доставки экипажей на МКС.

     

    NASA в 2011 году завершило эксплуатацию космических шаттлов и с тех пор использует российские «Союзы» для доставки астронавты к МКС. За одно место в корабле США платят более $70 млн. В апреле в связи с осложнением отношений Вашингтона и Москвы на фоне присоединения Крыма к России NASA заявило о приостановке сотрудничества с Роскосмосом по ряду вопросов, кроме работы на МКС. После введения США санкций против России вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий вопросы развития космонавтики, предложил NASA "доставлять своих астронавтов на МКС с помощью батута».

    Читайте также: Частный космос: как небольшая компания стала монополией на МКС

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости