К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Волож покинет пост гендиректора российского «Яндекса»


    Сооснователь крупнейшей российской интернет-компании «Яндекс» Аркадий Волож с 1 сентября покинет пост генерального директора российского ООО «Яндекс», но при этом останется главой глобального «Яндекса», сообщила пресс-служба поисковика в понедельник, 25 августа.

    Новым гендиректором российского подразделения "Яндекса" станет Александр Шульгин, занимавший до настоящего времени пост финансового директора компании. Должность финансового директора займет Грег Абовский, который сейчас является вице-президентом «Яндекса» по связям с инвесторами и корпоративному развитию.

    "Сложно одновременно вести административную работу, заниматься управлением большой компании и при этом одновременно думать о моделях развития и расширения бизнеса", - пояснил Волож в интервью Forbes. Он отметил, что продолжит, как и прежде, отвечать за «Яндекс» в целом и по отдельным направлениям, но в большей степени будет заниматься новыми рынками и новыми бизнес-моделями.

     

    По его словам, Шульгин должен будет определять направление развития "Яндекса" на российском рынке. "В «Яндексе» произошло усиление оперативной и административной части, и это естественный процесс. Раньше был президент, а теперь есть еще и премьер-министр", - заметил Волож.

    Российская поисковая система "Яндекс" была создана в 1990-х годах IT-предпринимателем Аркадием Воложем и программистом Ильей Сегаловичем (скончался в июле 2013 года). Интернет-компания «Яндекс» была основана в 2000 году, тогда же ее генеральным директором стал Волож. 50-летнему Воложу в компании принадлежит 35,6% голосующих акций. У фонда Baring Vostok Capital — 18,5% голосов. У одного из сотрудников «Яндекса» Владимира Иванова — 11% голосов. В мае 2011 года компания провела IPO на бирже Nasdaq, где ее капитализация превысила $8 млрд.

     

    Александр Шульгин пришел на пост финансового директора "Яндекса" в мае 2010 года. В 2011 году при его участии компания провела первичное размещение акций на Нью-Йоркской бирже Nasdaq. До "Яндекса" Шульгин десять лет проработал на различных финансовых позициях в Coca-Cola, в 2007 году стал финансовым директором Coca-Cola в России.

    Грег Абовский с 2013 года является вице-президентом «Яндекса» по связям с инвесторами и корпоративному развитию. Начинал свою карьеру в инвестиционно-банковском подразделении Morgan Stanley, более 14 лет работал на различных руководящих должностях в области финансов, медиа и технологий.

    Читайте также интервью Аркадия Воложа: «Я никуда не ухожу»

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости