К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

АФК «Система» отказалась рассматривать возможность продажи «Башнефти»


Президент АФК "Система" Михаил Шамолин заявил, что компания не собирается продавать "Башнефть" и не получала предложений о продаже нефтяного бизнеса, сообщает в среду, 27 августа, "Интерфакс". От комментариев агентству относительно судебных разбирательств вокруг компании он отказался.

Ранее в "Башнефти" заявили о переносе планов проведения SPO "в связи с неблагоприятной рыночной конъюктурой". До этого, в начале июля, стало известно об иске миноритария "Башнефти" относительно лицензии на месторождения Требса и Титова, которые являются крупнейшими активами компании. В середине июля акции компании были арестованы в рамках дела о продаже активов БашТЭКа.

Арест на 84,3% акций "Башнефти", принадлежащих "Системе" Владимира Евтушенкова и ее структурам, был наложен
в рамках расследования дела о растрате и легализации денежных средств в отношении армянского общественного деятеля Левона Айрапетяна.

 

Как сообщала в июле газета "Коммерсантъ", Айрапетян был задержан на основании показаний, которые дал бывший член Совета Федерации от Башкирии Игорь Изместьев, отбывающий пожизненное заключение за серию особо тяжких преступлений. Он рассказал, что Айрапетян был причастен к продаже в апреле 2009 года Уралом Рахимовым "Башнефти".

После этого основной владелец АФК "Система" Евтушенков был вызван в Следственный комитет. Там его допрашивали по делу о хищении акций предприятий ТЭК республики Башкирия. В августе АФК «Система» подала в Басманный суд Москвы апелляционную жалобу на арест акций.

 

Компания «Башкирский капитал», владельцем которой считался Урал Рахимов, в 2003 году приватизировала госпакет «Башнефти». Впоследствии Счетная палата назвала эту приватизацию «беспрецедентным случаем хищения активов из федеральной собственности». В 2005 году Муртаза Рахимов, занимавший пост президента Башкирии, распорядился  вернуть акции в собственность государственной Башкирской топливной компании (БТК). Однако в итоге с новым владельцем «Башнефти» было заключено мировое соглашение. В 2005 году «Башкирский капитал» продал блокпакет «Башнефти» «Системе», которая в 2009 году довела свою долю в нефтяной компании до контрольной.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости