К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Ходорковский назвал ситуацию на Донбассе войной России и Украины


    Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский в четверг заявил, что Россия воюет с Украиной. Заявление Ходорковского было опубликовано на сайте его пресс-центра 28 августа после того, как президент Украины Петр Порошенко (№1284 в глобальном рейтинге миллиардеров по версии Forbes, состояние — $1,3 млрд) заявил о введении российских войск на территорию Украины.

    "И при этом наша власть беспрерывно врет. Как врала в 80-е про Афганистан. В 90-е - про Чечню. Сегодня - про Украину. А мы хороним своих вчерашних сослуживцев, друзей и родных, которые сейчас по обе стороны, которые убивают друг друга не потому, что хотят, а потому, что стареющей власти всегда нужна кровь", - заявил Ходорковский.

    Он добавил, что для того, чтобы остановить это, "достаточно просто выйти на улицу, пригрозить забастовкой". «Власть сразу сдуется, она труслива. Но нет, мы будем делать вид, что верим. И плакать на похоронах", - заявил Ходорковский. В заключение он подчеркнул, что больше не хочет и не будет молчать.

     

    В четверг, 28 августа, Петр Порошенко выступил с обращением, в котором заявил о введении российских войск на территорию Украины. Порошенко заявил, что в связи с резким обострением ситуации на востоке Украины он отменяет визит в Турцию, созывает экстренное заседание Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), а также инициирует созыв Совбеза ООН и Европейского совета.

    Информацию о введении российских военных на Украину после заседания постоянного совета ОБСЕ опроверг постоянный представитель России при ОБСЕ Андрей Келин. «Мы четко заявили, что никакого участия российских военных нет, никакой техники мы не поставляем туда. Обвинения в том, что туда идут колонны с бронетехникой, звучали на прошлой неделе, на позапрошлой неделе. Все это было опровергнуто, опровергается это и сейчас. В этих обвинениях нет смысла», — заявил он.

     

    Михаил Ходорковский в 2003 году был арестован по делу о неуплате налогов ЮКОСом. В 2005 году суд приговорил его к девяти годам лишения свободы. Позднее наказание было сокращено на год. В 2010 году Ходорковский был осужден по еще одному делу - о хищении нефти и легализацию выручки о ее продажи. С учетом первого срока экс-главу ЮКОСа приговорили к 14 годам лишения свободы. Затем срок был снижен до 10 лет 10 месяцев.

    В декабре 2013 года президент России Владимир Путин сообщил, что Ходорковский подал ему прошение о помиловании.  20 декабря Путин подписал указ о помиловании Ходорковского. Сразу после выхода из карельской колонии экс-глава ЮКОСа направился в Берлин. После своего освобождения Ходорковский не приезжал в Россию. Он говорил, что не планирует возвращаться в страну до тех пор, пока Верховный суд не отменит взыскание с него и Платона Лебедева 17 млрд рублей. В марте Ходорковский получил вид на жительство в Швейцарии.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости