К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Путин сравнил действия армии Украины с тактикой фашистов


    Президент России Владимир Путин, выступая на молодежном форуме "Селигер" в пятницу, провел прямую аналогию между действиями украинских военнослужащих на востоке Украины и тактикой фашистских войск на территории СССР в годы Второй мировой войны.

    Армия Украины "прямой наводкой наносит удары по жилым кварталам с целью разрушить инфраструктуру, подавить волю сопротивляющихся", заявил Путин.

    "Как ни печально, мне это напоминает даже события Второй мировой войны, когда немецко-фашистские оккупанты, войска окружали наши города, допустим, Ленинград, и прямой наводкой расстреливали эти населенные пункты и их жителей", - цитирует Путина "Интерфакс".

     

    Он отметил, что на Невском проспекте в Петербурге до сих пор можно увидеть предупреждение об опасности артиллерийских обстрелов.

    Выступая на «Селигере», Путин также призвал Запад заставить Киев начать переговоры с востоком Украины, передает ИТАР-ТАСС. "Позицию наших партнеров я для себя уже уяснил. Да, надо садиться за стол переговоров, но пока нужно дать войскам Украины немножко пострелять - может быть они быстренько наведут там порядок", - заявил он, отметив, что "это не получается, необходимо это уже осознать".

     

    Кроме того, Путин заявил, что, по последним данным, командование украинской армии приняло решение не выпускать попавших в окружение под Иловайском военных, а «предпринимать попытки раздвинуть силы ополчения и выйти с боем», передает РИА Новости."Я думаю, что это колоссальная ошибка, которая приведет к большим человеческим жертвам", — сказал Путин на молодежном форуме "Селигер".

    Ранее несколько политических и общественных деятелей проводили аналогии между политикой Владимира Путина и действиями Адольфа Гитлера. В частности, в июне президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что политика Владимира Путина напоминает одновременно действия Адольфа Гитлера и Иосифа Сталина. В марте бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон сказала, что присоединение Крыма к России напоминает действия, предпринятые Гитлером до начала Второй Мировой. Позднее Клинтон уточнила, что не сравнивает никого.

    В апреле МИД России осудил высказывание министра финансов ФРГ Вольфганга Шойбле, который, рассказывая о присоединении Крыма к России во время выступления в одной из берлинских школ, заявил, что Адольф Гитлер поступал так же в 1938 году, когда присоединял к Германии Судетскую область Чехословакии. Позднее Шойбле заявил, что не сравнивал действия президента России в Крыму с политикой Гитлера.

     

    В середине мая британский таблоид The Daily Mail написал, что принц Чарльз в неофициальной беседе сказал, что в ситуации с присоединением Крыма Путин действовал так же, как когда-то Адольф Гитлер. МИД России потребовал у Лондона официальный разъяснений. Сам Путин 24 мая сказал, что не слышал высказывание принца Чарльза в свой адрес. Он отметил, что если принц Чарльз действительно так сказал, «то это, конечно, неприемлемо» и не является «королевским поведением».

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+