К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Лавров исключил военное вторжение России на Украину


    Глава МИД Сергей Лавров заявил, что военного вмешательства России в конфликт на Украине не будет, передает в понедельник, 1 сентября, ИТАР-ТАСС.

    "Военного вмешательства не будет. Мы выступаем за исключительно мирное урегулирование этого тяжелейшего кризиса, этой трагедии", — заявил Лавров на встрече со студентами и преподавателями МГИМО.

    Министр подчеркнул, что все действия российской стороны направлены на продвижение "именно политического подхода" и выразил сожаление в связи с тем, что западные коллеги "ослеплены, по-моему, ситуацией, и абсолютно все, что нынешние власти Украины заявляют и делают, получает поддержку на Западе". По мнению главы российского МИД, западные партнеры "абсолютно некритично подходят, предвзято, заангажированно".

     

    Лавров также считает, что требования Запада к ополченцем сложить оружие является "нереалистичным". "Давайте садиться, разговаривать, а не грозить санкциями России и не упираться в совершенно нереалистичные требования, чтобы ополченцы сдали все оружие и позволили себя уничтожить", — заявил министр. Он также призвал Вашингтон и Брюссель потребовать от Киева прекратить использовать тяжелое вооружение против мирного населения. 

    При этом глава МИД подчеркнул, что в случае "новой волны антироссийских санкций" Россия не будет "хлопать дверью". "Когда мы поймем, на что сподобятся на этот раз европейские и американские партнеры, тогда мы будем принимать решения о том, как на это отвечать. Это не будет связано с хлопаньем дверьми, какими-то обидами, ложно понятыми", — заявил министр.

     

    Он также высказал мнение, что "цепляясь за санкционный кнут", ЕС скрывает собственную неспособность повлиять на Киев. "Порочность такой политики доходит до многих  европейских лидеров, но пока им неловко это признать, расписаться в собственной несостоятельности", — подытожил глава российского внешнеполитического ведомства.

    Руководство Евросоюза после саммита в Брюсселе 30 августа объявило о подготовке новых санкций против России в течение ближайшей недели. Ранее канцлер Германии Ангела Меркель, и глава французского МИД Лоран Фабиус заявляли, что ЕС может расширить антироссийские санкции в случае эскалации конфликта на Украине.

    В свою очередь, ряд американских конгрессменов, в том числе сенатор-республиканец Джон Маккейн, в воскресенье, 31 августа, заявили о российском "вторжении" на украинскую территорию и призвали администрацию президента США оказать военную помощь Украине.

     

    «Дайте им оружие, которое им нужно, дайте им средства, которые им нужны, дать им возможность бороться. Они будут бороться», — призвал Маккейн. Он также не исключил угрозы со стороны России Молдавии и Прибалтике и выступил за ужесточение санкций против Москвы.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости