К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Чиновники США обсудят новые санкции с бизнес-ассоциацией


    Американские чиновники, привлеченные к подготовке санкций против России, на следующей неделе встретятся с представителями Торговой палаты США, которая ранее выступала против ужесточения ограничений, пишет в понедельник газета The Wall Street Journal со ссылкой на источник.

    Лидеры бизнеса опасаются, что от ужесточения секторальных санкций в долгосрочной перспективе пострадают международные компании, которые в  значительной степени связывают свои планы по расширению с российским рынком. Газета также отмечает, что бизнес-ассоциация опасается, что массовый потребитель в России будет относится к западным брендам негативно.

    Лидеры Евросоюза 30 августа договорились в течение недели подготовить проект новых санкций, которые могут быть применены в случае эскалации ситуации на Украине. Эту договоренность приветствовали в США. Представитель совета национальной безопасности США при Белом доме Кейтлин Хейден заявила в субботу, что США будут тесно сотрудничать с ЕС и другими партнерами с целью "привлечь Россию к ответственности за ее незаконные действия на Украине, в том числе за счет дополнительных экономических санкций».

     

    В свою очередь министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая перед студентами МГИМО 1 сентября, заявил, что Москва призывает Запад к диалогу, а не огульному использованию санкций, передает "Интерфакс". "Мы должны обсуждать с нашими партнерами, то в чем мы не согласны. И рассчитываем, что и они будут к нам так же относиться - не просто огульно обвинять нас во всех смертных грехах, а садиться и разговаривать, излагать свои претензии по-честному и для разговора. Если этого не происходит, мы делаем вывод, что критика нужна только как самоцель, как оправдание ультиматумов, санкций и тому подобного, а наши коллеги на Западе уверяют нас, что совсем не это они имеют в виду",-  заявил Лавров.

    Руководители Торговой палаты США и Национальной ассоциации промышленников Томас Донохью и Джей Тиммонс в июне опубликовали совместное заявление, в котором призвали власти США отказаться от ужесточения санкций против России. Лидеры бизнес-ассоциаций заявили, что новые санкции приведут только к вытеснению американских компаний с внешних рынков. Позднее ассоциации выразили разочарование решение администрации США ввести санкции в отношении «Роснефти», «Новатэка», Газпромбанка и Внешэкономбанка. Представитель Национальной ассоциации промышленников, в частности, тогда заявил, что расширение санкций «подорвет коммерческие обязательства США».

     

    The Wall Street Journal пишет, что McDonald's, который еще в феврале был одним из спонсоров Олимпиады в Сочи, с началом конфликта России и Запада оказался под давлением. В конце августа Роспотребнадзор приостановил работу нескольких McDonald's, включая рестораны на Манежной площади и на проспекте Мира в Москве. Закрытие McDonald's в Роспотребнадзоре объяснили выявленными нарушениями санитарно-эпидемиологического режима. Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что проверки не связаны с какими-то политическими событиями. В McDonald's 29 августа сообщили, что проверки проходят одновременно в более 100 ресторанах сети по всей России.

    Читайте также: Стоит ли российским банкам бояться отключения SWIFT?

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости