К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Австралия предложила заблокировать участие России в саммите G20


    Министр иностранных дел Австралии Джули Бишоп намерена на саммите НАТО в Уэльсе 4 и 5 сентября убедить лидеров стран «большой двадцатки» (G20) заблокировать участие президента России Владимира Путина в саммите группы, который пройдет в австралийском Брисбене в ноябре. Об этом Бишоп заявила газете The Australian Financial Review в понедельник, 1 сентября.

    "Я ожидаю, что это будет в центре внимания там", - сказала глава МИДа Австралии.

    Решение правительства поддержали в парламентской оппозиции. "После, особенно, MH17 австралийцам будет трудно приветствовать российского президента здесь", - сказала представитель лейбористской оппозиции Таня Плиберсек.

     

    Австралия ужесточила свою позицию по отношению к России после крушения самолета авиакомпании Malaysia Airlines, летевшего рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур. Самолет разбился в Донецкой области 17 июля, погибли все 298 человек, находившиеся на борту. Среди жертв авиакатастрофы было 38 австралийцев. По предварительной версии, авиалайнер был сбит. Австралия призвала к проведению международного расследования и направила своих экспертов на Украину, но их работе помешал продолжающийся конфликт.

    В понедельник премьер-министр Австралии Тони Эббот объявил о расширении санкций против России до уровня санкций, принятых Евросоюзом. Позднее в интервью радиостанции 2GB Эббот назвал конфликт между Россией и Украиной «войной". "Участвуют много войск - украинские регулярные, российские регулярные, боевики с обеих сторон, - есть артиллерийский огонь, есть движения танков, есть авиаудары. Да, это война", - заявил Эббот. Он также заявил о вторжении России на территорию Украины, назвав его "совершенно недопустимым".

     

    Австралия как страна, принимающая саммит G20, не может в одностороннем порядке заблокировать участие России в мероприятии и должна заручиться поддержкой других государств «большой двадцатки». Джули Бишоп поедет в Уэльс вместе с министром обороны Австралии Дэвидом Джонстоном. Среди тех, с кем они будут общаться на саммите, - госсекретарь США Джон Керри и глава Пентагона Чак Хейгл. Ранее они поддерживали идею не приглашать президента России на саммит в G20, если ситуация на Украине не улучшится, отмечает The Australian Financial Review.

    В "большую двадцатку" входят семь стран НАТО - Канада, Франция, Германия, Италия, Турция, Великобритания и США, а также Евросоюз. Австралия не является членом НАТО, но рассматривается как одна из 27 стран-партнеров.

    Из-за присоединения Крыма к России семь стран «большой восьмерки» - США, Канада, Франция, Великобритания, Германия, Италия и Япония - отказались от участия в саммите G8, который должен был пройти в июне в Сочи. Вместо этого лидеры семи стран провели саммит в Брюсселе, не пригласив на встречу президента России.

     

    Министр иностранных дел Сергей Лавров, выступая в МГИМО 1 сентября, заявил, что партнеры России по G8 «просто прогуляли» саммит в Сочи. "Нас никто ниоткуда не исключал, просто наши партнеры не приехали на саммит. "Восьмерка" — это не какая-то структура, откуда можно выгнать", — сказал Лавров, добавив, что "повестка дня G8 утратила свое значение после создания "большой двадцати".

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+