К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В ЕС предложили распространить санкции на госкомпании России


    ЕС может значительно ужесточить или полностью запретить российским государственным компаниям заимствовать или привлекать финансирование в Европе, сообщило во вторник агентство Reuters со ссылкой на неназванных европейских дипломатов. По данным источников агентства, это предложение было выдвинуто на встрече послов ЕС в Брюсселе в понедельник.

    Кроме того, послы в ходе заседания обсуждали возможность запрета предоставления синдицированных кредитов российским государственным банкам и организациям, сказали дипломаты. Еврокомиссия также предложила сократить минимальный срок обращения долговых инструментов, которые российские госбанки не могут размещать на рынках ЕС,  до 30 дней с 90 дней, установленных в рамках предыдущих санкций в конце июля. Кроме того, обсуждается запрет на продажи в Европе деривативов на российские активы.

    Предложение об отключении российской банковской системы от системы международных переводов SWIFT на встрече не обсуждалось, потому что эта мера считается слишком радикальной, отмечает Reuters.

     

    По данным дипломатов, на встрече послов также было высказано предложение запретить министру обороны России Сергею Шойгу въезжать на территорию Евросоюза, полностью запретить экспорт в Россию продукции двойного назначения (ранее ограничение касалось только компаний, работающих в сфере обороны). Еще одно из высказанных предложений предусматривает расширение запрета поставок энергетических технологий в Россию таким образом, чтобы под запрет могли попасть поставки по соглашением на обслуживание, рассказали собеседники агентства.

    В ЕС также предложили перестать приглашать Россию участвовать в культурных, экономических и спортивных мероприятиях, отмечает агентство.

     

    Лидеры ЕС на саммите в субботу договорились в течение недели подготовить пакет новых санкций в отношении России в связи с обострением ситуации на востоке Украины. В понедельник комитет постоянных представителей стран ЕС (Coreper) провел первое заседание по этому вопросу. Источники Reuters тогда сообщили, что ЕС может запретить покупку новых выпусков российских госбумаг и ужесточить санкции на поставки технологий двойного назначения и оборудования для нефтяного и газового сектора.

    Источник Reuters также говорил, что некоторые страны не поддерживают предложенное Великобританией отключение российской банковской системы от системы межбанковских расчетов и переводов SWIFT. «Проблема в том, что хотя, вероятно, это хорошо сработает в краткосрочной перспективе, как в случае с Ираном, в долгосрочной перспективе это приведет к созданию альтернативной SWIFT системы и появлению двух альтернативных систем мировых расчетов, а никто этого не хочет», — сказал источник. Во вторник агентство Bloomberg со ссылкой на неназванного британского чиновника сообщило, что Лондон все же пытается убедить Брюссель рассмотреть возможность отключения России от SWIFT.

    Ранее во вторник глава МИДа Италии Федерика Могерини, которая в октябре займет пост высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности, заявила, что Еврокомиссия к среде, 3 сентября, представит предложения по пакету санкций против России, а окончательное решение по новым санкциям предполагается принять в пятницу.

     

    До июля санкции Евросоюза касались только российских чиновников и парламентариев, телеведущего Дмитрия Киселева и двух крымских компаний. После крушения самолета авиакомпании Malaysia Airlines в Донецкой области, предположительно сбитого во время полета, ЕС впервые ввел секторальные санкции против России. В рамках этих санкций ЕС ограничил Сбербанку, ВТБ, Газпромбанку, Внешэкономбанку и Россельхозбанку доступ к европейскому долговому рынку. Европейским инвесторам запретили прямо или косвенно приобретать, продавать или содействовать покупке или продаже еврооблигаций, акций или других финансовых инструментов со сроком погашения до 90 дней, выпущенных этими банками. ЕС также постановил, что сделки по поставке оборудования и технологий для российского нефтяного сектора должны быть предварительно одобрены уполномоченными госорганами стран, в которых зарегистрированы компании-экспортеры.

    Кроме того, в июле Евросоюз расширил санкции так называемой второй фазы, включив в них лоукостер «Добролет», завод «Алмаз-Антей» и Российский национальный коммерческий банк (РНКБ), а также миллиардеров Аркадия Ротенберга и Юрия Ковальчука, основателя фонда «Маршал Капитал» Константина Малофеева и совладельца банка «Россия« Николая Шамалова.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости