К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Франция приостановила поставку первого вертолетоносца «Мистраль» в Россию


    Франция приостановила поставку первого вертолетоносца «Мистраль» в Россию, посчитав сложившиеся в настоящее время условия для этого неподходящими, сообщил интернет-портал france24 со ссылкой на распространенное в среду заявление Елисейского дворца.

    "Президент республики констатировал, что, несмотря на перспективу прекращения огня, которую еще надо подтвердить и воплотить на практике, условия поставки Францией первого вертолетоносца в Россию на сегодняшний день не сложились", — говорится в коммюнике, подготовленном по итогам заседания французского Совета безопасности.

    В сообщении подчеркивается, что Совбез рассмотрел на своем заседании ситуацию на Украине и признал ее тяжелой. По мнению Совбеза, действия, предпринятые недавно Россией на востоке Украины, нарушают принципы безопасности в Европе.

     

    Позднее в среду осведомленный источник, связанный со строительством кораблей на верфи в Сен-Назере, сообщил агентству ИТАР-ТАСС, что речь не идет о разрыве контракта на поставку "Мистралей" в Россию. "В заявлении говорится лишь о задержке сроков передачи", — заверил он. И сообщил, что на верфи не поступало никаких распоряжений о приостановке работ по сооружению корабля, которые сейчас находятся на завершающей стадии.

    Агентство РИА Новости со ссылкой на дипломатический источник сообщило, что Франция приостановила контракт по "Мистралям" до ноября 2014 года.

     

    Россия и Франция договорились о поставке двух вертолетоносцев «Мистраль» в 2011 году. Совокупная сумма контракта составляет €1,2 млрд. В марте, после присоединения Крыма к России, министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус не исключил, что Париж может разорвать контракт. Вице-премьер Дмитрий Рогозин тогда заявил, что Франция начинает подрывать доверие к себе в качестве надежного поставщика, а в Минобороны России пригрозили потребовать возмещения ущерба в случае отказа Парижа от поставок. 

    В конце июля президент Франции Франсуа Олланд заверил, что первый «Мистраль» будет доставлен России согласно плану – в октябре. Этот корабль Россия уже оплатила, а санкции не могут иметь обратной силы и не будут распространяться на эту сделку, сказал Олланд. Но он пообещал, что Франция примет решение о поставке России второго вертолетоносца «Мистраль» в зависимости от позиции Москвы по отношению к украинскому кризису.

    Олланд тогда отметил, что действующие сейчас санкции Евросоюза против России не препятствуют поставке  «Мистралей» российскому ВМФ. «Значит ли это, что оставшаяся часть контракта — второй «Мистраль» — может быть реализован? Это зависит от позиции России», — сказал Олланд.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+