К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Песков призвал не считать план Путина по урегулированию на Украине догмой


    План президента России Владимира Путина по урегулированию ситуации на Украине, состоящий из семи пунктов, не является догмой и призван облегчить гуманитарную катастрофу на юго-востоке этой страны, заявил в среду "Русской службе новостей" пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

    "План, который предлагает президент Путин, не является догмой, которую кому-то навязывают", — подчеркнул Песков. Он отметил, что в Кремле будут рассчитывать, так или иначе, что план будет взят за основу, или будет принят во внимание частично. Но это, по его словам, совершенно неважно. "Главное - это достижение конечной цели, прекращение огня, начало переговоров, и совместные усилия по облегчению чудовищной гуманитарной ситуации", — отметил Песков.

    3 сентября президент России Владимир Путин предложил план урегулирования кризиса на Украине. Он выразил надежду на то, что договоренности между сторонами конфликта будут достигнуты 5 сентября на встрече контактной группы в Минске.

     

    Путин пояснил журналистам в среду, что утром действительно поговорил по телефону с президентом Украины Петром Порошенко. И после этого по пути из Благовещенска в Улан-Батор в самолете "набросал от руки некоторые соображения, план действий".

    План этот состоит из семи пунктов. Он был опубликован на сайте Кремля.

     

    План включает в себя "прекращение активных наступательных операций" ополчения на донецком и луганском направлениях. Отвод подразделений силовых структур Украины "на расстояние, исключающее возможность обстрела населенных пунктов артиллерией и всеми видами систем залпового огня". Осуществление международного контроля за соблюдением условий прекращения огня.  Исключение применения боевой авиации против мирных граждан и населенных пунктов в зоне конфликта. Обмен насильственно удерживаемых лиц по формуле "всех на всех" без каких-либо предварительных условий. Открытие гуманитарных коридоров для передвижения беженцев и доставки гуманитарных грузов на восток Украины. И направление в пострадавшие регионы ремонтных бригад для восстановления разрушенных объектов социальной и жизнеобеспечивающей инфраструктуры на востоке Украины.

    Путин выразил надежду, что окончательные договоренности по урегулированию ситуации могут быть достигнуты в ходе намеченной встречи контактной группы 5 сентября. "Я очень рассчитываю, что руководство Украины поддержит наметившийся прогресс в двусторонних отношениях", — заявил глава государства.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости