К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минфин предложил ввести регулирование SWIFT и терминалов Bloomberg


    Минфин подготовил поправки в закон о национальной платежной системе, предлагающие установить регулирование деятельности мировых систем по обмену финансовой информацией и оказанию информационно-справочных услуг в банковском секторе и на финансовых рынках, в том числе SWIFT, Bloomberg, Reuters и Target. Соответствующая информация была размещена на едином портале для обсуждения законодательных инициатив в четверг, 4 сентября. Текст законопроекта на сайте не опубликован.

    Цель введения регулирования - «минимизировать риски, связанные с осуществлением операций по обмену информацией о совершенных платежах и другой агрегированной финансовой информацией», указывается в описании законопроекта, размещенном на портале.

    Из сообщения следует, что Минфин предлагает ввести для SWIFT, Bloomberg и других подпадающих под регулирование систем понятия «оператор услуг критичной инфраструктуры» и «оператор услуг критично-значимой инфраструктуры» и установить требования к осуществлению деятельности таких операторов, а также "детерминировать ответственность" за неоказание или ненадлежащее оказание ими информационно-сервисных услуг.

     

    Из-за отсутствия регулирования операторы по переводу денежных средств и операторы услуг платежной инфраструктуры могут понести «реальный ущерб», отмечается в описании.

    Предполагается, что закон будет устанавливать понятийный аппарат для организаций, сообщили Forbes в пресс-службе Минфина. В ведомстве уточнили, что критерии для отнесения этих организаций к критичной инфраструктуре, некие базовые обязанности и правила ее использования будет устанавливать Банк России.

     

    "Никакой ответственности пока мы не предусматриваем", - сообщили в Минфине, отметив, что пока законопроект не согласован с другими ведомствами.

    По данным Российской национальной ассоциации Свифт (Россвифт), Россия по количеству пользователей системы SWIFT занимает второе место в мире после США. Bloomberg и Reuters являются ведущими поставщиками финансовой информации для профессиональных участников финансовых рынков. Bloomberg создал терминал Bloomberg Professional, через который участники рынка могут получить доступ к текущим и историческим ценам на биржах и внебиржевых рынках, системе электронной торговли облигациями и другими ценными бумагами, а также к новостям. У Reuters тоже есть терминал для получения и анализа финансовой информации (Reuters 3000 Xtra), а также терминал для доступа к электронным торговым площадкам (Reuters Dealing). Target позволяет в режиме реального времени осуществлять международные расчеты внутри Евросоюза, членами-корреспондентами которой являются некоторые кредитные организации в России.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости