К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Тимченко продал часть своей доли в «Сибуре»


    ООО "Яуза 12", единственным владельцем которого является заместитель председателя правления ООО "Сибур" Кирилл Шамалов, приобрело 17% акций ОАО "Сибур холдинг", бенефициарным владельцем которых ранее являлся миллиардер Геннадий Тимченко, сообщается на сайте «Сибура» в пятницу.

    В результате сделки Кирилл Шамалов, который является сыном совладельца банка «Россия» Николая Шамалова, с учетом уже имевшегося у него пакета стал владельцем 21,3% акций «Сибур холдинга", отмечается в сообщении. По состоянию на 5 сентября, основной акционер "Сибура" Леонид Михельсон владеет долей в 50,2%, Геннадий Тимченко – 15,3%. Еще 13,2% акций,  за исключением доли Шамалова, принадлежат действующим и бывшим менеджерам компании.

    Сумма сделки в сообщении не уточняется. Газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источник, знакомый с условиями сделки, пишет, что цена была рыночной. Представитель Тимченко сообщил, что миллиардер начал переговоры о продажи части своей доли еще около года назад. "Геннадий Тимченко заинтересован в сохранении миноритарной позиции в эффективном бизнесе", - сказал представитель бизнесмена, отрицая вероятность полного выхода Тимченко из капитала "Сибура".

     

    По словам одного из источников газеты, помимо Шамалова, Тимченко вел переговоры с главой "Сибура" Дмитрием Коновым, который владеет чуть менее 5% компании. Конов отказался от покупки "из-за долговой нагрузки по обслуживанию кредитов по предыдущим сделкам", сказал источник.

    Геннадий Тимченко стал акционером Сибура" в 2011 году. Тогда Dellawood Holdings Limited, которой Тимченко владел вместе со своим партнером по "Новатэку" Леонидом Михельсоном ( 37,5% и 57,5% соответственно), купил 49,98% акций ЗАО «Сибур Холдинг» у Газпромбанка. Михельсон консолидировал 57,5%, Тимченко — 37,5%.

     

    Кирилл Шамалов родился в 1982 году в Ленинграде. В 2004 году окончил Санкт-Петербургский государственный университет по специальности «юриспруденция». Начинал карьеру в «Газпроме», где работал главным юрисконсультом по правовому обеспечению внешнеэкономической деятельности. В 2004 году пришел в «Рособоронэкспорт» и в должности эксперта регионального департамента занимался вопросами военно-технического сотрудничества со странами Западной Европы. В 2005 году работал в Газпромбанке ведущим юрисконсультом юридического департамента, занимался правовым обеспечением корпоративных отношений. В 2005–2008 годы работал в аппарате правительства. Шамалов был консультантом департамента экономики и финансов, занимался вопросами управления государственным имуществом, а также приватизации и реформирования госкомпаний. В "Сибур" он пришел в июне 2008 года на пост вице-президента по административной поддержке бизнеса. Пост замглавы правления ООО «Сибур» — управляющей организации ОАО «Сибур Холдинг» занял в январе 2012 году.

    Геннадий Тимченко в марте был внесен в санкционный список США. После этого бизнесмен избавился от ряда своих активов, включаю долю (43,5%) в швейцарском нефтетрейдере Gunvor, доли в бизнес-терминалах аэропортов Шереметьево и Пулково, а также около 30% акций в группе «Русское море», новым владельцем которых стал зять Тимченко Глеб Франк. В августе Геннадий Тимченко заявил, что готов отдать свои активы государству или на благотворительность.

    В июле под санкциями США также оказался "Новатэк", а Евросоюз включил в санкционный список Николая Шамалова - отца Кирилла Шамалова и партнера по бизнесу миллиардера Юрия Кочальчука, который вместе с Тимченко включен в "черный список" США.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+