К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Расмуссен представил своего преемника на посту генсека НАТО Столтенберга


    Датчанин Андерс Фог Расмуссен официально представил в пятницу своего преемника на посту нового генерального секретаря НАТО бывшего премьер-министра Норвегии Йенса Столтенберга, сообщило агентство ИТАР-ТАСС.  в качестве

    Расмуссен напомнил, что Столтенберг вступит в должность генсека НАТО 1 октября 2014 года. Решение о назначении Столтенберга генеральным секретарем НАТО и председателем Североатлантического совета в порядке правопреемственности было принято в конце марта.

    Бывший глава правительства Дании Расмуссен был генсеком НАТО с 2009 года. В апреле 2014 года стало известно, что он тайно записал на диктофон и опубликовал личный разговор с президентом России Владимиром Путиным. «Я польщен, конечно, но надо было хотя бы предупредить, или хотя бы спросить разрешения опубликовать эти переговоры», — сказал тогда Путин. «Какое доверие может возникнуть после таких инцидентов?» — добавил глава российского государства.

     

    Йенсу Столтенбергу 55 лет. Он возглавлял правительство Норвегии с 2000 по 2001 год, и с 2005 по 2013 год. В эти годы (в 2010 году) Россия и Норвегия после 40-летнего спора подписали договор о границе в Баренцевом море. А в 2011 году в Норвегии произошла страшная трагедия, когда уроженец Осло Андерс Брейвик взорвал и расстрелял 77 своих соотечественников.

    В июле 2013 года глава российского правительства России Дмитрий Медведев очень положительно охарактеризовал Столтенберга. «Хороший он мужик», — сказал Медведев в ответ на просьбу журналистов из Норвегии охарактеризовать их главу правительства. Медведев рассказал, что ему «комфортно работать» с норвежским коллегой. И вспомнил, как он общался с Столтенбергом в Копенгагене во время конференции по вопросам Киотского протокола. Тогда, напомнил российский премьер, сблизить позиции участников конференции не удалось, результат был «зеро». «Было много мучений, хождений, было выпито много остывшего кофе и засохших бутербродов», — рассказал глава российского Кабмина. Тогда-то, по его словам, между ним и Столтенбергом возникло то, что называется «химией». Это позволяет в настоящее время решать самые сложные вопросы, уверен Медведев. В качестве примера он привел проблему, которую удалось решить двум премьерам в Мурманске. Речь идет о разграничении пространств в Баренцевом море.

     

    Медведев тогда пообещал, что и в дальнейшем будет с удовольствием общаться с коллегой из Норвегии.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости