К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

ГИБДД предложила взимать 6500 рублей за водительские права


    ГИБДД предложила с 2015 года ввести новую пошлину  за сдачу экзамена и получение водительских прав в размере 6500 рублей, пишет в субботу газета "Коммерсант". Каждая последующая попытка пересдачи обойдется в 1000-2000 рублей в зависимости от вида экзамена. Подготовленный ведомством соответствующий законопроект «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации в части установления дифференцированной ставки государственной пошлины за совершение органами внутренних дел юридически значимых действий, связанных с приемом экзаменов на вождение транспортных средств» опубликован на сайте regulation.gov.ru.

    Официально в ГИБДД размеры предлагаемого платежа пока не раскрывают, объясняя это тем, что суммы могут быть скорректированы в ходе обсуждения поправок. По данным газеты, подготовлены следующие предложения: 1000 рублей за сдачу теоретической части экзамена. Еще 3500 рублей — за практическую (1500 рублей  — "площадка" и 2000 рублей — "город"). Подорожают и сами права: сейчас пошлина за изготовление пластиковой карточки составляет 800 руб., с 2015 года — увеличится до 2000 рублей. Таким образом, гражданину, который пришел сдавать экзамен впервые, нужно будет оплатить квитанцию на 6500 рублей.



    По заявлению Госавтоинспекции, таким образом она хочет "финансово стимулировать кандидатов в водители более качественно готовиться к экзаменам". "В настоящее время недоработка автошкол в подготовке кандидатов в водители компенсируется возможностью многократного обращения в экзаменационные подразделения ", — поясняется а документе.

    В 2013 году ведомство зафиксировало 10,1 млн попыток сдачи экзаменов на права, при этом водительское удостоверение получили только 2,2 млн. В частности, 3,8 млн раз граждане сдавали "город": только на этом экзамене новая пошлина позволила бы бюджету заработать 7,6 млрд руб, отмечает газета.

     

    Инициативу по введению пошлин поддержила Межрегиональная ассоциация автошкол. "Это уже давно работает во всем мире, мера уже давно себя зарекомендовала", — заявила президент ассоциации Татьяна Шутылева". По ее словам, так ГИБДД перестанет выполнять роль "тренировочной базы", а у граждан появится экономический стимул готовиться лучше.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+