К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Volga Group Тимченко купит 40% в производителе яблок


    Volga Group российского миллиардера Геннадия Тимченко инвестирует в сельскохозяйственное производство и покупает 40% московского ООО "Алма Холдинг", занимающегося производством яблок и вина в Краснодарском крае, сообщило в понедельник агентство "Интерфакс".

    Сумма сделки не разглашается.

    Федеральная антимонопольная служба (ФАС) ранее сообщила, что удовлетворила ходатайство ООО "Волга Груп" о приобретении 40% в "Алма-Холдинге", основным видом деятельности которого является оптовая торговля пищевыми продуктами и напитками.

     

    Агентство со ссылкой на данные "СПАРК-Интерфакс" сообщило, что в настоящее время этой компанией владеют Alma Group S.A. из Люксембурга и швейцарская Procuri S.A. Одним из родоначальников Alma Group S.A. был глава французской Direct Group (бывшая PPE Group), инвестировавшей в создание сервиса Ozon.ru, Паскаль Клеман. В Volga Group "Интерфаксу" подтвердили, что речь идет о покупке доли в компании, созданной бывшими владельцами Ozon.

    "Сделка по вхождению Volga Group в капитал компании может быть закрыта до конца года", — сообщил агентству представитель Volga Group Антон Куревин. Он пояснил, что оставшаяся доля в компании после транзакции останется у ее основателя. По словам Куревина, Volga Group инвестирует средства в перспективный высокотехнологичный бизнес, построенный "Алма".

     

    "Эта инвестиция дополнит портфель проектов группы в области потребительского рынка, которые важны для продовольственной безопасности страны и здоровья людей", — привела пресс-служба слова Тимченко. Миллиардер напомнил о проекте компании по производству питьевой воды.

    После присоединения Крыма к России в марте 2014 года США ввели в отношении ряда российских граждан, которые предполагают визовые ограничения и заморозку активов в американских банках. В «черный список», в частности, попали Тимченко и банк «Россия», совладельцем которого он является.

    В августе президент России Владимир Путин подписал указ, запрещающий экспорт в страну ряда продовольственных и сельскохозяйственных продуктов. Сделано это было в ответ на санкции Запада.

     

    ООО "Алма" была учреждена в 2007 году для строительства сельскохозяйственного комплекса по выращиванию яблок и производству вина в Краснодарском крае. Там компания арендует земельные участки общей площадью более 800 га, на которых сооружены холодильные установки, складские помещения, перерабатывающие и сортировочные цеха. В 2013 году компания произвела более 6800 т яблок.

    Volga Group является одной из крупнейших частных инвестиционных групп в России. Она объединяет инвестиции в 18 компаний, работающих на российском и международном рынках. Ее стратегические направления для инвестиций — энергетика, транспорт и инфраструктурные проекты. В 2012 году общая консолидированная выручка компаний с участием Volge Group составила $116 млрд. Ее основные инвестиции — «Новатэк», Gunvor, СИБУР, «Трансойл», Группа СТГ. Единственным проектом Volga в потребительском секторе является производитель питьевой воды "Акваника". До недавнего времени группа также владела долей в компании "Русское море".

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости