К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Белом море успешно прошел запуск ракеты «Булава»


    Стратегическая атомная подлодка "Владимир Мономах" произвела пуск баллистической ракеты "Булава" из акватории Белого моря по полигону Кура на Камчатке, передает в среду, 10 сентября, ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минобороны.

    Пуск был произведен в рамках программы государственных испытаний систем вооружения и жизнеобеспечения подлодки. "Параметры траектории полета ракеты отработаны в штатном режиме, боевые блоки успешно прибыли в полигон Кура на Камчатке", — сообщил официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков. Он отметил, что во время стрельбы на борту субмарины находились члены комиссии по государственным испытаниям подлодки, которые оценили действия командира и экипажа "как профессиональные и грамотные".

    Для атомной подлодки "Владимир Мономах" это был первый запуск ракеты. Для проведения этого запуска "Мономах" вышел накануне из Северодвинска.

     

    Планы по пуску "Булавы" в 2014 году несколько раз менялись. Первоначально замминистра обороны Юрий Борисов заявил, что "Мономах" проведет запуск "Булавы" в августе-сентябре, а головная лодка серии "Юрий Долгорукий" — в ноябре. Затем было решено, что одиночные пуски выполнят в конце сентября-октябре первый серийный корабль проекта "Александр Невский" и "Владимир Мономах". В конце августа источник агентства в Главном штабе ВМФ сообщил, что первым стрельбу должен произвести "Юрий Долгорукий".

    "Владимир Мономах" — третья по счету субмарина проекта 955. Она была заложена в 2006 году, передача флоту запланирована на декабрь 2014 года.

     

    Первые испытания ракеты «Булава» прошли в 2004 году, затем ряд пусков закончились неудачами. «Булава» должна стать основой морских стратегических ядерных сил России.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости