К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Порошенко заявил о выводе 70% российских войск с Украины


    Президент Украины Петр Порошенко (№1284 в глобальном рейтинге миллиардеров по версии Forbes, состояние - $1,3 млрд) заявил, что в Россию вернулись 70% российских военнослужащих, которые, по данным Киева, находились на территории Украины, передает агентство "РБК-Украина".

    "Хочу сообщить последнюю информацию, которую я получил от нашего главного управления разведки. 70% войск Российской Федерации отведены за границу. И это дает еще одну твердую надежду, что мирные инициативы имеют хорошую перспективу", - заявил Порошенко на расширенном заседании кабинета министров в среду.

    Президент Украины также заявил, что Киев проводит перегруппировку частей вооруженных сил, Национальной гвардии, пограничников, "но не для нападения и наступления, а для того, чтобы гарантированно и эффективно обеспечить защиту своей территории", передает "Интерфакс-Украина".

     

    При этом Порошенко подчеркнул, что силы антитеррористической операции (АТО) на востоке Украины беспрекословно соблюдают режим прекращения огня. "Действительно, режим прекращения огня внедряется сегодня очень непросто, очень тяжело. Террористы постоянно пытаются спровоцировать украинские войска", - заявил он.

    Режим прекращения огня был установлен на Донбассе вечером 5 сентября после того, как в Минске был подписан соответствующий протокол. С тех пор обе стороны заявляли об отдельных случаях нарушения режима перемирия. 10 сентября помощник Владимира Путина Юрий Ушаков заявил, что президенты России и Украины в телефонном разговоре во вторник выразили удовлетворение в целом тем, как соблюдается режим перемирия, передает ИТАР-ТАСС.

     

    В конце августа в Донецкой области были задержаны десять российских десантников. Президент России Владимир Путин, комментируя это, заявил, что и украинские военнослужащие попадали на территорию России, при этом «в гораздо большем количестве». «Были случаи, когда они выходили на нашу территорию и говорили, что они просто заблудились – на бронетехнике, с оружием. На самом деле это правда, я сейчас говорю серьезно – я верю, что они заблудились, потому что там же нет маркированной границы. Если идут боевые действия или как наши патрулируют границу, то это вполне возможно», — говорил Путин.

    28 августа Порошенко заявил о «введении российских войск на Украину» и резком обострении ситуации в Донецкой области. В тот же день представитель НАТО заявил, что, по данным альянса, на территории Украины в настоящее время воюют более 1000 военнослужащих из России. Постпред России при ОБСЕ Андрей Келин опроверг эту информацию. В ночь на 31 августа заместитель командующего ВДВ генерал-майор Алексей Рагозин сообщил, что все российские десантники, задержанные на Украине, вернулись в Россию.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+