К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Росстат предложил штрафовать уклонистов от участия в переписи


    Росстат подготовил законопроект, предусматривающий отказ от добровольного участия в переписи населения и вводящий штрафы за непредоставления сведений, пишет в четверг газета "Ведомости". Законопроект опубликован на портале для размещения информации о разработке проектов нормативных правовых актов.

    Законопроект предусматривает введение в дополнение к традиционной и «интернет-переписи», в связи с чем в список сведений для переписи предлагает добавить фамилию, имя и отчество, данные документа, удостоверяющего личность, и номер пенсионного страхового счета. Согласно документу, лицо, подлежащее переписи, "обязано по месту жительства или пребывания безвозмездно предоставить о себе сведения". В случае его отсутствия дома его согласие на предоставление сведений будет считаться "полученным опрашиваемым членом домохозяйства" в случае, если в переписном листе будут записаны данные паспорта или номер страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования.

    Если человек не предоставит сведения для переписи или предоставит их несвоевременно, не полностью или в искаженном виде, ему будет грозить административная ответственность. В тексте законопроекта не уточняется, по какой статье КоАП Росстат предлагает наказывать уклонистов от переписи, но в пояснительной записке есть ссылка на статью 19.7. («Непредставление сведений (информации)») КоАП, предусматривающей предупреждение или штраф от 100 до 300 рублей. «При определении  ответственности было учтено, что основная задача санкций повысить активность населения и при этом избежать негативной реакции к переписи с его стороны”, - отмечается в документе.

     

    В 2010 году 1 млн человек отказались участвовать в переписи, а 2,6 млн человек переписчики не застали дома за весь период проведения переписи, указывается в пояснительной записке. В Росстате также отметили, что  многие участники "по различным причинам не ответили на отдельные вопросы" - например, об уровне образования, источниках средств к существованию и экономической активности.

    Действующий сейчас закон о переписи предусматривает, что участие в переписи "является общественной обязанностью человека и гражданина". По мнению Росстата, это "не соотносится с основным принципом официального статистического учета о полноте и достоверности официальной статистической информации", установленным принятым позднее законом об официальном статистическом учете и системе госстатистики.

     

    О том, что Росстат инициировал внесение поправок, которые должны сделать участие граждан в переписях обязательным, глава ведомства Александр Суринов заявил в августе. Он говорил, что сумма штрафа для отказников может составить до 5000 рублей.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости