К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Польша заявила о сокращении поставок газа из России на 45%


    Польская государственная газовая компания PGNiG, по данным на 10 сентября, оценивает сокращение объема поставок российского газа примерно в 45%, следует из сообщения, опубликованного на сайте компании.

    В PGNiG заявили, что поставки газа в рамках действующего контракта на пунктах сдачи газа в Дроздовичи (из Украины), Кондратки и Высокое (из Белоруссии) до сих пор не реализуются в соответствии с передаваемыми компанией заказами. Компания заказала объем меньше максимального количества, предусмотренного контрактом, но поставки не были реализованы ООО «Газпром экспорт», отмечается в заявлении.

    Чтобы покрыть дефицит поставок с востока, PGNiG решила принимать газ с дополнительных пунктов - Ласова и Мальнова (из Германии) и Цешина (из Чехии), сообщили в компании.

     

    PGNiG отмечает, что не получила никакой информации о том, почему "Газпром" мог сократить объем поставок в Польшу.

    В сообщении отмечается, что поставка газа потребителям проходит в штатном режиме, и PGNiG пока не видит необходимости в заборе газа из подземных хранилищ, заполненных целиком в преддверие зимы.

     

    Ранее в четверг агентство Reuters сообщило со ссылкой на представителя польского оператора газопроводов Gaz-System, что российский газ по-прежнему поступает в объемах ниже, чем требует импортер PGNiG. Представитель оператора не уточнила объем сокращения поставок из России и отметила, что Польша увеличила импорт газа из  Чехии и Германии.

    О сокращении поставок российского газа PGNiG впервые заявила в среду, 10 сентября. Компания сообщила, что поставки сократились еще 8 сентября, когда объем газа оказался на 20% ниже предусмотренного. На следующий день, по данным PGNiG, поставки сократились на 24%. В тот же день глава «Укртрансгаза» Игорь Прокопив заявил, что Польша из-за снижения поставок «Газпромом» прекратила реверс газа на Украину.

    Помимо PGNiG, о снижении объемов поставляемого газа в среду заявил E.ON. В германской компании отметили, что зафиксировали незначительное сокращение, которое не  вызывает беспокойства.

     

    Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов объяснил отклонения объемов поставок необходимостью закачивать газ в российские подземные хранилища. "Поставки газа по всем направлениям осуществляются, исходя из имеющихся в настоящий момент ресурсов для экспорта и продолжающейся закачки в ПХГ на территории Российской Федерации", - сказал он.

    Агентство "Интерфакс" со ссылкой на источник в отрасли в четверг сообщило, что "Газпром" с прошлой недели реализует задачу стабилизировать экспортный поток на уровне минимальных контрактных обязательств.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости