К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ЦБ оценил влияние возврата налога с продаж на инфляцию


    Банк России оценивает возможный эффект на инфляцию от возвращения налога с продаж в 1-1,5 процентного пункта, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина на пресс-конференции в пятницу.

    "Введение налога с продаж, на наш взгляд, может вызвать краткосрочную реакцию, а потом, наоборот, эта реакция будет замедляться", - цитирует Набиуллину "Интерфакс".

    По словам Набиуллиной, регулятор не учитывал введение налога с продаж в базовом сценарии основных направлений денежно-кредитной политики на 2015-2017 годы. "Речь не идет о подгонке ожидаемых действий к цели", - сказала она отметив, что этот фактор заложен во втором сценарии ЦБ.

     

    Глава ЦБ отметила, что решение о введении налога с продаж еще не принято.

    В начале августа премьер-министр Дмитрий Медведев не исключил, что для повышения доходов бюджета может быть рассмотрен вопрос об увеличении налоговой нагрузки. За несколько дней до этого «Ведомости« писали, что президент одобрил возвращение налога с продаж в размере 3%, в то время как Минфин и МЭР выступали за другой вариант увеличения налоговой нагрузки — повышение НДС с 18% до 20% с 2015 года. В середине августа Минфин внес в правительство законопроект, предполагающий возвращение схемы, действовавшей до 2003 года. Она предусматривает, что организации и индивидуальные предприниматели по итогам каждого месяца будут определять налоговую базу, применять к ней ставку налога, установленную субъектом в пределах 3%, и уплачивать налог в бюджет. Объектом налога признаются операции по реализации товаров и услуг.

     

    В четверг «Ведомости» со ссылкой на источники писали, что Путин дал согласие на введение налога с продаж, а окончательное решение по этому вопросу примет правительство. Позднее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил ИТАР-ТАСС, что информация о том, что Путин "одобрил введение налога с продаж, не соответствует действительности". "Решение будет приниматься правительством", - сказал Песков, отметив, что сейчас рассматриваются разные варианты.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости