К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Еврокомиссия отложила cрок принятия решения по OPAL до 20 октября


    Срок принятия решения по использованию мощностей газопровода OPAL, который позволит Москве увеличить объем поставок газа по «Северному потоку» в Европу, продлен до 20 октября, передает в понедельник, 15 сентября, ИТАР-ТАСС.

    В Минэнерго России агентству сообщили, что получили от Еврокомиссии (ЕК) уведомление о переносе срока.

    Ранее срок принятия решения переносился уже несколько раз. После очередного переноса в июле в ЕК пояснили, что это связано с "техническими вопросами, требующими дополнительного изучения" и что ответ может быть дан до 15 сентября. В ЕК должны были сообщить о возможности полного заполнения газопровода OPAL — финального распределительного звена газопровода "Северный поток". 

     

    Проходящий по территории Германии газопровод Opal является сухопутным продолжением «Северного потока». Мощность газопровода составляет 36 млрд куб. м. Согласно нормам "третьего энергопакета" часть мощностей OPAL должна быть зарезервирована под транспортировку газа независимых поставщиков, а сторонняя компания — "Газпром" — может получить не более 50% мощностей трубы.

    В 2013 году Москва обратилась к Еврокомиссии с просьбой позволить «Газпрому» использовать 100% мощностей для транспортировки российского газа, поступающего по «Северному потоку» в Европу в обход Украины для его дальнейшей поставки в Германию и Чехию.

     

    В конце января российский президент Владимир Путин заявил, что Россия и ЕС договорились о расширения доступа «Газпрома» к трубопроводу Opal с 50% до 100%. Глава российского Минэнерго Александр Новак заявил 29 августа после встречи с еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером, что рабочая группа по доступу к мощностям газопровода OPAL встретится в ближайшее время.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+