К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

На Украине согласовали девять пунктов перемирия


    Киевские власти и ополченцы Донбасса 19 сентября согласовали итоговые параметры перемирия на Украине, подписав меморандум из девяти пунктов с целью реализации подписанного 5 сентября "Минского протокола", передает РИА Новости. Текст меморандума зачитал после переговоров украинский представитель, второй президент страны Леонид Кучма.

    "Первый из них - прекращение применения оружия обеими сторонами, второе - остановка подразделений и формирований на позициях по состоянию на 19 сентября. Третье - запрет на применение всех видов оружия и наступательных действий", - сообщил он.

    Меморандум предполагает отвод крупнокалиберного оружия на расстояние не менее 15 км с каждой стороны. Таким образом, создается зона безопасности шириной не менее 30 км. Вводится запрет на полеты боевой авиации, в том числе беспилотных летательных аппаратов, за исключением аппаратов ОБСЕ. Также вводится запрет на использование иностранных боевых летательных аппаратов.

     

    Кроме того, документ предусматривает запрет на установку новых минных сооружений вблизи населенных пунктов, а также требование по разминированию уже существующих устройств.

    Последний пункт меморандума - это "вывод всех иностранных вооруженных формирований с территории Украины, а также боевиков и наемников с территории Украины". Меморандум предусматривает развертывание групп наблюдателей ОБСЕ вдоль всей российско-украинской границы.

     

    Протокол по урегулированию кризиса на Украине был подписан 5 сентября трехсторонней контактной группой в составе представителей Украины, России и ОБСЕ. Документ, в частности, требует незамедлительного двустороннего прекращения применения оружия. Отдельным пунктом в протоколе прописано обязательство киевских властей провести децентрализацию власти, в том числе путем принятия закона  «О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей».

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+