К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Комитет Госдумы поддержал законопроект о компенсациях ущерба от санкций


    Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал во вторник принять в первом чтении законопроект, предусматривающий выплату из бюджета компенсаций тем россиянам, кто пострадал от неправомерных решений иностранных судов, сообщило агентсво ИТАР-ТАСС.

    Законопроект будет рассмотрен на пленарном заседании 7 октября 2014 года. Ранее правительство России отказалось поддержать этот законопроект, инициатором которого выступил депутат от "Единой России" Владимир Поневежский.

    На сайте оппозиционера Алексея Навального законопрокт назвали "Законом о Ротенберге", поясняя, что он позволит за счет федерального бюджета компенсировать, в том числе, убытки миллиардера Аркадия Ротенберга, чьи активы и недвижимость были арестованы властями Италии.

     

    Законопроект гласит, что вынесение иностранными судами судебных актов по делам, которые должны быть рассмотрены российскими судами, "признается вторжением в компетенцию судов, а также нарушением суверенитета Российской Федерации". "Такие судебные акты иностранных судов признаются заведомо неправосудными", — отмечается в документе.

    Проект закона определяет, что "размер компенсации определяется в размере суммы потерь, которые заявитель понес или может понести вследствие принудительного исполнения заведомо неправосудного судебного акта". Для получения компенсации лицо, в отношении которого иностранным судом вынесен заведомо неправосудный судебный акт, должно обратиться в российский суд с заявлением.

     

    Компенсация присуждается за счет средств федерального бюджета. Но в законопроекте предусмотрена возможность исполнения решения об удовлетворении регрессного требования за счет находящегося на территории России имущества, принадлежащего лицу, по требованию которого иностранным судом был вынесен неправосудный судебный акт. Если такого имущества недостаточно или оно отсутствует, то компенсация производится за счет имущества иностранного государства, суд которого вынес неправосудный судебный акт.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости