К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СМИ назвали дату поставки первого «Мистраля» России


    Церемония передачи ВМФ России первого вертолетоносца "Мистраль", построенного во французском Сен-Назере, запланирована на 4 ноября, сообщает во вторник "Интерфакс-АВН" со ссылкой на источник в российской кораблестроительной отрасли.

    В свою очередь заместитель гендиректора "Рособоронэкспорта" Игорь Севастьянов заявил, что Россия ожидает подписания акта о передаче корабля до начала ноября. "Если французы выполнят свои обязательства, то в конце октября - начале ноября акт о передаче будет подписан", - сказал он, отметив, что документ должен быть подписан по месту производства судна - в Сен-Назере.

    Россия и Франция заключили контракт на поставки двух «Мистралей» российскому ВМФ в 2011 году. Сумма контракта составляет €1,2 млрд. Первый корабль, который Россия рассчитывала получить в октябре, уже оплачен, второй, поставки которого запланированы на 2015 года, пока нет.

     

    После присоединения Крыма к России Франция столкнулась с давлением со стороны ряда союзников, в частности, США, Латвии и Литвы, требовавших отменить поставку боевых кораблей российскому флоту. В марте глава МИДа Франции Лоран Фабиус не исключил, что Париж может отказаться от выполнения контракта. Со своей стороны Франуса Олланд неоднократно заявлял, что Париж не намерен отказываться от поставки «Мистралей». После крушения пассажирского Boieng в Донецкой области 17 июля Олланд заявил, что Франция не меняет своих планов по поставке в октябре уже оплаченного «Мистраля», но может отказаться поставить второй корабль, если Москва не изменит свою позицию по отношению к Украине.

    В начале сентября Франция заявила, что приостанавливает до ноября поставку первого «Мистраля». Позднее президент Франции Франсуа Олланд назвал условиями передачи вертолетоносцев России прекращение огня и политическое урегулирование конфликта на Украине.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости