К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Компания eBay отделит бизнес PayPal


    Компания eBay Inc. отделит из своей структуры платежную систему PayPal и создаст из нее публичную компанию уже в следующем году, сообщила во вторник газета The Wall Srteet Journal.

    Действующий исполнительный директор eBay Inc. Джон Донахью и финансовый директор Боб Свон будут контролировать разделение бизнеса и, возможно, войдут в советы директоров новых компаний. Но они не займут в них руководящие посты.

    Решение выделить бизнес принято на фоне растущей конкуренции на рынке мобильных платежей, в которую ввязались Apple, Amazon, Google, Visa и MasterCard.

     

    Девин Вениг — нынешний президент eBay Marketplaces — станет CEO новой eBay. А действующий гендиректор American Express Co. Дэн Шульман возглавит новую PayPal.

    Еще в начале года миллиардер и инвестор Карл Айкан (№16 в рейтинге 400 богатейших американцев по версии Forbes, состояние — $25,7 млрд) стал миноритарием eBay и сделал предложение отделить из ее структуры платежную систему PayPal, но этот вариант был отклонен. «Во-первых, eBay делает PayPal успешным. Во-вторых, база данных eBay делает PayPal умнее. И в-третьих, eBay вкладывает в рост PayPal», — заявил Донахью. Он признал, что слышал о предложении Айкана, но отклонил его. Гендиректор компании также сообщил, что компания намерена активизировать инвестиции для защиты позиций на рынке.

     

    На платежную систему PayPal приходилось в начале года около 41% общей выручки eBay. В последнем квартале 2013 года выручка eBay выросла на 13%, до $4,53 млрд. Выручка PayPal при этом увеличилась на 19% в годовом выражении.

    Карл Айкан известен, прежде всего, как борец против крупнейших корпораций. Его часто обвиняют в корпоративном рейдерстве и шантаже. В январе 2014 года Айкан приобрел приблизительно 0,8% акций в eBay, после чего ввел двух своих сотрудников в совет директоров компании. Он является инвестором более десятка крупных технологических компаний, в числе которых Yahoo!, Dell, Blackberry, и Netflix.

    Читайте также: Плата за риск: завоюет ли PayPal рынок мобильных платежей

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+