К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сенаторы одобрили закон об ограничении доли зарубежных акционеров в СМИ


    Совет Федерации одобрил закон, ограничивающий долю акционеров в капитале российских СМИ с 50% до 20% и запрещающий иностранцам выступать учредителями медиа в России, передает в среду, 1 октября, ТАСС.

    В пятницу, 26 сентября, Госдума приняла данный закон во втором и в третьем чтении.

    Инициатива о внесении соответствующих поправок в российское законодательство принадлежит депутатам Госдумы Вадиму Деньгину  от фракции ЛДПР, "эсеру" Владимиру Парахину и представителю КПРФ Денису Вороненкову.

     

    Устанавливаемые документом нормы предлагается ввести с 1 января 2016 года. У владельцев СМИ будет время до 1 февраля 2017 года на приведение списка владельцев в соответствие с законом. Новые документы о владельцах и учредителях необходимо передать в Роскомнадзор не позднее 15 февраля 2017 года. В случае нарушения надзорное ведомство должно обратиться в суд для приостановления деятельности СМИ.

    Новый закон не распространяется на медиа-структуры, созданные на основе международных договоров. Таким образом, под ограничение не попадают межгосударственная телерадиокомпания "Мир" и телерадиокомпания Союзного государства России и Белоруссии.

     

    Самое крупное российское СМИ с иностранным владельцем — СТС Media, в котором 37,9% принадлежит шведской MTG Group, блокпакет — у кипрского Telcrest Юрия Ковальчука и его партнеров, остальная часть находится в обращении на NASDAQ. Гендиректор СМИ Юлиана Слащева ранее заявила, что компания будет следить за рассмотрением законопроекта и отказалась от других комментариев. Близкий к холдингу источник газеты, в свою очередь, отмечал, что в случае принятия законопроекта в сегодняшнем виде СТС Media придется уйти с биржи, поскольку нельзя гарантировать, что 20% ее акций не будут приобретены иностранными инвесторами. 

    У газеты «Ведомости» акционерами также являются иностранцы: финская Sanoma Independent Media, Dow Jones и FT Group. Forbes принадлежит немецкому Axel Springer. Иностранцы владеют в России издательскими домами Conde Nast, Hearst Shkulev Media и Burda. Один из владельцев «Эхо Москвы« — гражданин Израиля Владимир Гусинский, совладельцем бесплатной газеты Metro является одноименная шведская компания.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости