К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

РБК опубликовало расследование о российских военных на Украине


    РБК проанализировал данные о погибших, раненых и пропавших на Украине российских военнослужащих из СМИ и социальных сетей и пообщался с немногими родственниками и знакомыми солдат, которые согласились общаться с журналистом. Расследование опубликовано на сайте РБК.

    Из расследования следует, что большинство из побывавших на Украине российских военнослужащих служило в пяти частях ВДВ, составляющих российский миротворческий корпус.

    По данным РБК, дислоцированная в Ульяновске 31-я Отдельная десантно-штурмовая бригада ВДВ потеряла не менее четырех контрактников, направленных на учения в Ростовскую область, - Ильнура Кильчинбаева, Александра Белозерова, Руслана Ахметова и Арсения Ильмитова. Из дислоцированного в Костроме 331-го гвардейского полка ВДВ, как следует из текста, погибли не менее двух десантников. РБК со ссылкой на администрацию костромского кладбища также отмечает, что похоронены еще трое «погибших «на Украине» костромских военных». Супруга сослуживца одного из похороненных солдат на условиях анонимности подтвердила, молодой человек служил по контракту в разведвзводе 331-го полка, и рассказала, что ее муж тоже был на Украине, но в начале сентября вернулся на территорию Ростовской области.

     

    РБК упоминает о 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, дислоцированной под Псковом. В конце августа газета «Псковская губерния» и местный депутат Лев Шлосберг сообщили о тайных похоронах нескольких десантников из этой дивизии.

    В расследовании также со ссылкой на местные СМИ и эксперта Комитета солдатских матерей Анатолия Салина сообщается, что, кроме псковских, костромских и ульяновских десантников, в период боев на востоке Украины при невыясненных обстоятельствах погибли еще по меньшей мере два десантника дислоцированной в Новороссийске 7-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии и из 137 гвардейского полка 106-ой гвардейской дивизии ВДВ, дислоцированного в Рязанской области.

     

    В Минобороны на запрос с просьбой разъяснить обстоятельства гибели военных из разных частей во время учений в Ростовской области не ответили. Во всех подразделениях, где служили десантники, общаться с журналистом РБК отказались. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что российских военнослужащих «там не было».

    Член СПЧ, директор правозащитной группы «Гражданин. Армия. Право» Сергей Кривенко сообщил, что 2 сентября передал заместителю министра обороны Николаю Панкову список погибших, в котором было, по его словам, полтора десятка фамилий. Панков пообещал разобраться по каждому случаю гибели военных, но до сих пор не ответил, сказал Кривенко.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости