К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ЕС пригрозил России новыми санкциями за захват аэропорта в Донецке


    Евросоюз введет против России дополнительные санкции, если «ополченцы» захватят аэропорт в Донецке или получат контроль над Мариуполем, сообщило в четверг агентство Bloomberg cо ссылкой на источник, близкий к правительству Германии.

    В случае, если «ополченцы» установят контроль над аэропортом в Донецке и над Мариуполем с целью создать наземный коридор, ЕС может расширить санкции, сообщил источник. Точно предусмотреть решение по этому вопросу невозможно, так как все может развиваться по разным сценариям, пояснил он.

    Нарушения режима прекращения огня, о котором властям Киева и самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, удалось договорится в Минске 5 сентября, происходят ежедневно и Брюссель пока даже не думает о снятии режима санкций, пояснил источник, пожелавший сохранить анонимность, так как не уполномочен давать комментарии по этому вопросу.

     

    Ранее канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что не видит перемен в позиции России по украинскому кризису. В этой связи она намерена настаивать на сохранении режима санкций, введенных ЕС, и подчеркнула, что в этом вопросе "надо быть готовым к долгому пути".

    Соглашение о прекращении огня на юго-востоке Украины в общем сохраняется. Но локальные перестрелки происходят, в том числе, в районе аэропорта Донецка, который оказался под контролем силовиков. По заявлению «ополченцев», с территории аэропорта ведется обстрел города, что вынуждает их открывать ответный огонь.

     

    1 октября, когда в школах Донецка начался учебный год, в результате обстрелов города погибли девять человек, 30 получили ранения. На Киевском проспекте возле остановки "ул. Полиграфическая" снаряд попал в маршрутное такси №17. В результате шесть человек погибли. ; пострадали семь пассажиров автобуса и 18 человек, находившихся на улице. В тот же день при обстреле школы № 57 погибли три человека — учитель биологии и двое родителей, пять человек получили осколочные ранения.

    2 октября президент России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель в ходе телефонного разговора обсудили ситуацию на Украине. Путин акцентировал необходимость недопущения в дальнейшем обстрелов украинскими подразделениями гражданских объектов на юго-востоке Украины, сообщила пресс-служба Кремля.

    В тот же день премьер-министр ДНР Александр Захарченко сообщил журналистам, что к концу недели «ополченцы» рассчитывают полностью взять аэропорт Донецка. "Два, максимум три дня, и аэропорт Донецка перейдет под наш контроль", — сказал Захарченко, пояснив, что силами «ополчения» уже контролируется почти 90% территории аэропорта.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости