К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Газпром» опроверг сокращение поставок газа в Словакию


    "Газпром" опроверг в четверг заявление словацкого импортера газа компании SPP (Slovensky plynarensky priemysel) о снижении поставок газа из России на 50%, сообщило агентство Reuters со ссылкой на официального представителя российского газового монополиста Сергея Куприянова.

    "Уровень поставок российского газа по словацкому экспортному направлению в последние десять дней не менялся", — приводит агентство его слова. Куприянов пояснил журналистам, что на ГИС "Ужгород", которая расположена на границе Украины и Словакии, объем поставок составляет 48,1 млн куб. м каждые сутки.

    Накануне пресс-служба SPP сообщила агентству ТАСС, что по состоянию на 1 октября поставки российского газа сократились на 50%. В компании заверили, что гарантируют безопасность поставок газа всем потребителям от домохозяйств до крупных компаний. И сообщили, что SPP накопила в газовых хранилищах Словакии 1,5 млрд куб. м газа.

     

    Ранее, 16 сентября, SPP сообщала о сокращении поставок газа из России, поставляемого через территорию Украины, на 25%. И еще на 25% — 19 сентября.

    Глава "Газпрома" Алексей Миллер ранее пояснял, что заявления стран ЕС о недопоставках газа касаются лишь дополнительных объемов. А свои обязательства по контракту "Газпром" полностью выполняет и не обязан удовлетворять заявки потребителей сверх контрактных объемов.

     

    Словакия является одним из главных транзитных коридоров российского газа в ЕС. 2 сентября словацкая компания Eustream начала реверсные поставки российского газа на Украину посте того, как «Газпром» прекратил прямые поставки Киеву российского газа из-за долга в $5,3 млрд.

    Накануне зимы Киев стремится заменить поставки газа из России за счет реверса российского газа из Польши, Венгрии и Словакии. С ноября 2012 года Украина закупает газ в Европе в том числе через Польшу, по соглашению с немецкой RWE. В конце марта 2013 года начались поставки через Венгрию. В начале сентября 2014 года реверс газа начался из Словакии. Всего в 2013 году Украина импортировала из Европы 2,132 млрд куб. м природного газа.

    Ранее президент России Владимир Путин пообещал снизить объем газа на европейском рынке в случае нарушения условий контракта. «Если кто-то думает, что можно решить проблему энергетического снабжения Украины путем реверсных поставок, то глубоко заблуждается. Первое: если мы увидим, что кто-то нарушает наши контракты по поставкам газа, мы будем сокращать объем и физических объемов на европейском рынке будет просто недостаточно», — пригрозил тогда Путин.

     

    Читайте также: Засор в трубе: почему Европа может остаться зимой без газа

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости