К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Менеджера «дочки» «Газпрома» уволили после слов о сдвиге поставок в Китай


    Заместитель начальника Чаяндинского управления компании «Газпром добыча Ноябрьск» Виктор Селин, сообщивший о сдвиге начала поставок газа в Китай по «Силе Сибири» до 2020 года, уволен со своей должности за разглашение служебной тайны, сообщил со ссылкой на источники Znak.com. Источник, близкий к «Газпрому», подтвердил Forbes, что Селин уволен, но сообщил, что причина была другой. "Только за одно некорректное заявление у нас не увольняют, ошибиться может каждый", - сказал он. По словам собеседника Forbes, раньше у Селина уже были проблемы, не связанные с этим инцидентом. Официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов лишь подтвердил Forbes  информацию об увольнении топ-менеджера «дочки» холдинга, не комментируя причины отставки.

    По данным Znak.com, Селин начал работать в структурах «Газпрома» сразу после службы в армии: сначала в «Оренбурггазпроме», затем - в должности ведущего инженера-руководителя группы в ООО «Ямбурггаздобыча» (Новый Уренгой), а в 2010-2013 годы - как замначальника цеха в ООО «Газпром добыча Надым». Должность заместителя начальника Чаяндинского управления «Газпром добыча Ноябрьск" он занял в декабре 2013 года.

    Утром 30 сентября на сайте ТАСС появилось сообщение о том, что «Газпром» перенес начало поставок газа с Чаяндинского месторождения по «Силе Сибири» на 2020 год. Агентство цитировало Виктора Селина, который говорил, что сроки были скорректированы. "Раньше транспортировка планировалась на 2018 год. Теперь в 2018 году намечены лишь заполнение трубопровода и пуско-наладочные работы. Транспортировка газа запланирована уже на 2020 год», - приводились в сообщении слова Селина.

     

    Вечером того же дня пресс-служба «Газпрома» заявила, что информация о переносе поставок была «искажена». «Сегодня в ходе неформального общения с журналистами мой сотрудник Виктор Селин был неправильно понят, в результате чего в прессе были искажены сроки ввода в эксплуатацию газопровода «Сила Сибири» в Китай», — приводились в сообщении слова гендиректора «Газпром добыча Ноябрьск» Константина Степового.

    Сообщение на сайте ТАСС было переписано. В сообщении, доступном в настоящее время на сайте агентства, речь идет только о том, что заполнение трубы газом «начнется в срок в 2018 году», но о сроке начала транспортировки не упоминается вовсе. Посмотреть, как выглядело сообщение до корректировки, можно на сайте Finanz.ru, на котором транслируется лента агентства «Прайм» (ТАСС в апреле объявил, что становится поставщиком новостного контента для информационно-аналитических продуктов «Прайма»).

     

    Сообщение ТАСС до правки на сайте Finanz.ru

    Факт исправления сообщения ТАСС также подтверждает информация из новостного агрегатора "Яндекс.Новости". На странице сюжета о переносе сроков поставок, основанном на сообщении ТАСС, содержится ссылка на сообщение агентства с сохраненным изначальным заголовком: "Транспортировка газа по трубопроводу «Сила Сибири» сдвигается на два года". Аннотация сообщения подтверждает, что ТАСС со ссылкой на замначальника Чаяндинского управления "Газпром добыча Ноябрьск" Виктора Селина писал, что транспортировка газа с месторождения по "Силе Сибири" "начнется в 2020 году".

     

    Ссылка на сообщение ТАСС в агрегаторе "Яндекс.Новости"

    В мае «Газпром» и Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) подписали контракт на поставку российского газа в объеме 38 млрд куб. м в год в течение 30 лет. Общая цена контракта составляет $400 млрд. Газ планируется поставлять по газопроводу «Сила Сибири», строительство которого началось в сентябре. Изначально «Газпром» планировал запустить поставки в Китай в 2018 году. При этом контракт предусматривает возможность смещения начала поставок на два года по инициативе одной из сторон. В марте «Ведомости» писали, что начало работы "Силы Сибири" запланировано на 2019 год, а поставки начнутся, скорее всего, не в 2018 году, а не ранее 2020-го. 

    Читайте также: Засор в трубе: почему Европа может остаться зимой без газа

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости