К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СКР попросил отпустить Айрапетяна под домашний арест


    Следствие подало в Басманный суд Москвы ходатайство об изменении меры пресечения в отношении предпринимателя Левона Айрапетяна, обвиняемого в растрате и отмывании денежных средств по делу о продаже акций "Башнефти", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря суда Анну Фадееву.

    Подробностей представитель суда не уточнила.

    Левон Айрапетян был задержан сотрудниками ФСБ 15 июля в аэропорту «Домодедово». 17 июля Басманный суд поместил его под арест. Газета «Коммерсантъ» писала, что основанием для задержания армянского бизнесмена стали показания, которые дал бывший сенатор от Башкирии Игорь Изместьев, отбывающий пожизненное заключение за серию особо тяжких преступлений. Айрапетян обвиняется в пособничестве в присвоении или растрате, а также легализации денежных средств или иного имущества, приобретенных в результате незаконной приватизации башкирского ТЭКа и последующей продажи «Башнефти» структурам АФК «Система» Владимира Евтушенкова. В июле в рамках этого дела суд арестовал пакет акций «Башнефти».

     

    Защита Айрапетяна обжаловала его арест, указывая, что 65-летний обвиняемый страдает рядом заболеваний. Адвокаты также предлагали освободить Айрапетяна из следственного изолятора под подписку о невыезде или залог в размере 30 млн рублей. Басманный суд Москвы жалобу отклонил и продлил срок ареста Левона Айрапетяна до середины декабря. На заседании суда стало известно о возбуждении в отношении Айрапетяна второго уголовного дела — о хищении $700 000 у матери Игоря Изместьева.

    Обвинения по делу "Башнефти" предъявлены также председателю совета директоров АФК «Система» Владимиру Евтушенкову. Он обвиняется в организации легализации (отмывании) денежных средств и находится под домашним арестом. Фигурантом дела о продаже акций «Башнефти» также является экс-глава «Башнефти» Урал Рахимов.

     

    Читайте также интервью с Владимиром Евтушенковым: «Государство всегда поставит тебя на место»

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости