К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Российских хакеров заподозрили в атаках на 10 банков США


    Группа хакеров из России могла атаковать, в общей сложности, десять американских финансовых учреждений, включая банк JPMorgan Chase, пишет газета The New York Times со ссылкой на информированные источники.

    По данным источников издания, JPMorgan и еще девять банков, названия которых не уточняется, пострадали от одной и той же группы хакеров, находящихся за пределами США. Предполагается, что хакеры действуют из России и имеют, по меньшей мере, отдаленную связь с правительством России, сказали собеседники газеты.

    "Это может быть ответом на санкции", - сказал высокопоставленный чиновник. «Но мотивы (хакеров) могут быть смешанными - украсть, если получится, или продать любую информацию, которую они смогут собрать», - добавил он.

     

    Спецслужбы обеспокоены масштабом атак и отсутствием ясности в том, что двигало хакерами: были ли атаки попыткой украсть деньги со счетов или продемонстрировать, что они могут проникнуть даже в самые хорошо охраняемые американские банки, пишет газета. Некоторые американские чиновники полагают, что цель кибератак - отправить сигнал США и конкретно на Уолл-стрит об уязвимости системы одного из крупнейших мировых банков.

    О том, что ФБР связывает кибератаки на американские банки с введенными против России санкциями, в августе сообщило агентство Bloomberg. Источники агентства говорили, что кибератакам летом подверглись не менее пяти американских банков, из которых назывался только один - JPMorgan. По данным источников, хакеры похитили конфиденциальные данные сотрудников банка, включая руководителей. 

     

    Кибератака на JPMorgan стала одним из самых серьезных из случавшихся случаев взлома компьютерной системы американской корпорации, отмечает The New York Times. В начале октября банк обнародовал документ, из которого стало известно, что в результате хакерской атаки были скомпрометированы счета более 83 млн человек и малых предприятий.

    Читайте также: Дикое киберполе: зачем хакеры перебираются в Одессу

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+