К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Путин отменил обязательные бюджетные послания президента


    Президент Владимир Путин отменил ежегодные бюджетные послания главы государства Федеральному собранию, следует из поправок в Бюджетный кодекс, размещенных в понедельник на официальном портале правовой информации.

    В документе указывается, что статья 170 Бюджетного кодекса ("Бюджетное послание президента Российской Федерации") признана утратившей силу. Эта статья предусматривала, что президент направляет бюджетное послание Федеральному собранию "не позднее марта года, предшествующего очередному финансовому году". В послании определяется бюджетная политика страны на очередной финансовый год.

    В результате внесения поправок статья 170 будет посвящена долгосрочному бюджетному планированию. Согласно тексту поправок, планирование будет осуществляться путем формирования бюджетного прогноза на долгосрочный период страны, субъекта, а также муниципального образования, если его власти примут соответствующее решение. Бюджетный прогноз на долгосрочный период должен содержать прогноз основных характеристик соответствующих бюджетов (консолидированных бюджетов), показатели финансового обеспечения государственных (муниципальных) программ на период их действия, иные показатели, характеризующие бюджет. Кроме того, прогноз должен содержать основные подходы к формированию бюджетной политики на долгосрочный период.

     

    Бюджетный прогноз разрабатывается каждые шесть лет на 12 и более лет на основе прогноза социально-экономического развития (прогноз муниципального образования разрабатывается каждые три года на шесть и более лет). Проект прогноза вносится в парламент одновременно с проектом бюджета. Окончательно бюджетный прогноз утверждается правительством.

    В 2014 году традиционное бюджетное послание президента Федеральному собранию не оглашалось. В июле РБК сообщал со ссылкой на чиновника администрации Кремля, что бюджетное послание будет интегрировано в послание Федеральному собранию. Глава государства еще в 2013 году решил, что оглашать бюджетное послание отдельно от послания Федеральному собранию бессмысленно, и просил правительство внести соответствующие поправки в Бюджетный кодекс, говорил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова сообщила, что правительство еще в декабре внесло в Госдуму проект поправок, освобождающих президента от обязанности ежегодно готовить бюджетное послание. Законопроект был рассмотрен только в первом чтении.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости