К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

В Госдуме обсудят переход на четырехдневную рабочую неделю


    Комитет Госдумы по труду в ближайшие дни примет решение о проведении круглого стола, на котором будет обсуждаться предложение Международной организации труда (МОТ) о переходе на четырехдневную рабочую неделю, пишет во вторник газета "Коммерсантъ" со ссылкой на главу комитета Андрея Исаева.

    Исаев со своей стороны предложил обсудить введение 36-часовой рабочей недели с сохранением зарплат. По словам парламентария, важно не количество дней, а количество рабочих часов: если работать четыре дня по десять часов, получится такая же 40-часовая рабочая неделя. Получить комментарий в Минтруде изданию не удалось.

    В начале октября в официальном блоге Международной организации труда (International Labour Organization) было опубликовано обращение эксперта МОТ Джона Мессенджера, который перечислял пять доводов в пользу перехода на четырехдневную рабочую неделю. По его мнению, сокращение рабочей недели может снизить угрозу для здоровья работников, повысить продуктивность их труда и сделать их более счастливыми, так как они будут испытывать меньше стресса. Кроме того, переход на сокращенную рабочую неделю позволит создать больше рабочих мест и снизить вредные выбросы в атмосферу, писал эксперт. Мессенджер отметил, что исследует проблему рабочего времени с 2000 года, но никогда не видел подобного ажиотажа вокруг темы сокращения рабочей недели.

     

    В начале июля за сокращение рабочих часов выступил гендиректор Google Ларри Пейдж (№13 в рейтинге самых богатых американцев по версии Forbes, состояние - $31,7 млрд). Он отмечал, что сокращение рабочего времени поможет снизить уровень безработицы, поскольку компании смогу нанимать двух человек на неполную занятость на одну вакансию. «Идея о том, что каждому нужно лихорадочно работать, чтобы удовлетворить потребности людей, не верна. Я думаю, есть проблема, которую мы не признаем. Думаю, что есть еще и социальная проблема, — многие люди несчастны, если им не приходится что-то делать», — заявил Пейдж на конференции Khosla Ventures, где он присутствовал вместе с другим сооснователем Google Сергеем Брином (№14 в рейтинге самых богатых американцев, состояние - $31,2 млрд).

    Ларри Пейджа поддержал основатель Virgin Ричард Брэнсон (№281 в глобальном рейтинге миллиардеров, состояние — $5 млрд). «Людям должны будут платить больше за работу в течение меньшего периода, поэтому они смогут позволить себе больше свободного времени. Это будет трудно правильно сбалансировать, но это возможно», —писал миллиардер в своем блоге.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+