К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Путин подписал закон об ограничении иностранного капитала в СМИ


    Президент России Владимир Путин подписал поправки в закон "О средствах массовой информации", запрещающие иностранцам владеть в российских СМИ долей более 20% с 1 января 2016 года. Соответствующий документ размещен в среду на официальном портале правовой информации.

    Законопроект был внесен в Госдуму 17 сентября и окончательно принят 26 сентября. 1 октября законопроект одобрил Совет Федерации.

    Закон предусматривает, что доля иностранных акционеров в капитале компаний, владеющих СМИ, не может превышать 20%. Это требование распространяется на все виды СМИ, в том числе на печатные и интернет-издания, имеющие лицензии. Исключение сделано только для СМИ, созданных на основе международных договоров (например, телекомпания «Мир»). Закон вступит в силу 1 января 2016 года, но собственникам СМИ будет предоставлен переходный период до 1 февраля 2017 года для приведения структуры собственности медиа в соответствие с новыми требованиями.

     

    Действовавший до сих пор закон о СМИ ограничивал иностранное участие на телевидении и радио долей в 50%, при этом ограничение не распространялось на печатные СМИ.

    Иностранных акционеров сейчас имеют несколько российских СМИ. В частности, журнал Forbes в России издает германский издательский дом Axel Springer. Газету "Ведомости" издает ЗАО «Бизнес ньюс медиа», которое  в равных долях принадлежит финской Sanoma Independent Media, Dow Jones (учредитель газеты The Wall Street Journal) и FT Group (учредитель Financial Times). Медиахолдинг CTC Media (телеканалы CTC, «Домашний», «Перец», CTC Love) на 37,9% принадлежит шведской MTG Group, блокпакет — у кипрского Telcrest миллиардера Юрия Ковальчука и его партнеров, остальная часть находится в обращении на NASDAQ. В начале октября гендиректор СТС Media Юлиана Слащева сообщила, что холдинг обратился в профильный комитет Госдумы с просьбой пояснить, могут ли публичные компании быть выведены из-под действия закона.

     

    Читайте также: Поворот не туда: как на самом деле защищают СМИ от иностранцев

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+