К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВОЗ призвала страны повысить цены сигарет


    Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в среду, 15 октября, утвердила методические нормативы, призывающие правительства повысить табачные акцизы в рамках борьбы с курением, сообщает агентство Reuters. Документ был принят на встрече представителей 179 стран-участниц Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака в Москве.

    Изначально ВОЗ выступала за повышение доли акциза в розничной цене пачки сигарет до 70%. Но в итоге ВОЗ воздержалась от включения в рекомендации единого для всех принципа и оставила вопрос повышения ставок на усмотрение правительств, передает Reuters.

    "Любая политика по повышению табачных акцизов, которое существенно увеличивает реальные цены, снижает потребление табака», - отмечается в проекте документа. В ВОЗ указывают, что повышение розничных цен сигарет может привести к снижению потребления табака среди молодежи и чувствительных к росту цен категорий населения. Рекомендации ВОЗ также призывают власти направлять налоговые доходы от продажи сигарет на финансирование программ по повышению информированности населения о вреде курения.

     

    Ранее в четверг газета "Известия" написала, что представители стран-участниц Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака приняли рекомендацию, согласно которой 70% от стоимости пачки должен составлять акциз. Издание со ссылкой на представителей международных табачных корпораций писало, что в результате средняя пачка сигарет вырастет с 64 рубля до 216 рублей.

    В июне 2013 года министр здравоохранения России Вероника Скворцова сообщила, что Минздрав планирует довести стоимость сигарет до уровня примерно 220 рублей за пачку. «Мы были на это настроены, но нам приходится учитывать макроэкономические моменты, чтобы, к сожалению, более медленно к этому приходить», — сетовала министр.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости