К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Яценюк предупредил о возможных сбоях в транзите газа в ЕС


    Киев не может гарантировать бесперебойный транзит российского газа в Европу при действующем транзитном контракте, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании правительства в четверг.

    "Украина декларирует еще раз, что мы - государство, которое гарантирует бесперебойный транзит природного газа, но для того, чтобы этот транзит газа гарантировать нашим европейски партнерам, нам необходимо подписать соглашение именно с европейскими компаниями", - цитирует Яценюка агентство "Интерфакс-Украина".

    Премьер-министр Украины напомнил, что ранее "Нафтогаз Украина" подал в Стокгольмский арбитраж иск к "Газпрому" с требованием пересмотреть контракт на транзит газа. По словам Яценюка, Киев попросил суд ускорить вынесение промежуточного решения по поставке газа в осенне-зимний сезон. Украина и Россия также могут договориться о промежуточной цене на переговорах с участием ЕС, заметил Яценюк.

     

    Глава департамента реформирования бизнеса «Нафтогаза» Юрий Витренко 14 октября сообщил, что компания подала в Стокгольмский арбитражный суд иск с требованием пересмотреть контракт с «Газпромом» на транзит газа. Украинская сторона требует изменить положения контракта о передаче прав и обязанностей "Нафтогаза" по транзитному договору украинскому оператору газотранспортной системы (ГТС) — ОАО «Укртрансгаз», отмечается в сообщении "Нафтогаза", поступившем в Forbes в четверг.

    "Нафтогаз" также просит суд назначить компенсацию за недопоставку "Газпромом" объемов транзитного газа, "в том числе с учетом того, что тариф на транзит газа зависит от объема транспортируемого газа". Минимальный объем газа, который "Газпром" должен транзитировать через территорию Украины, составляет 110 млрд куб. м в год, тогда как среднегодовой объем транзита в 2009-2013 годы составил 94 млрд куб. м, отметили в "Нафтогазе".

     

    Кроме того, Киев требует изменить методику расчета тарифа на транзит газа так, чтобы она соответствовала европейским стандартам и положениям энергетического и антимонопольного законодательства Украины и ЕС.

    Еврокомиссия в четверг представила сценарии возможного развития событий на случай полного прекращения поставок российского газа на шесть месяцев. В докладе Еврокомиссия отметила, что ряд стран, в частности, Финляндия, Эстония, Македония, Сербия, Босния и Герцеговина, не получат не менее 60% необходимого им газа. В результате частные дома в этих странах зимой могут остаться без тепла, констатировали в Еврокомиссии.

    Читайте также: Засор в трубе: почему Европа может остаться зимой без газа

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+