К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Новак не увидел трагедии в падении цен нефти


    Министр энергетики России Александр Новак предложил не делать трагедии из фиксируемого снижения цен нефти, а вместо этого смотреть на среднюю стоимость нефти за год, передает "Интерфакс" в четверг.

    "Может быть, не надо делать из этого трагедии, что цена несколько снизилась, и теперь все испугались. Колебания цены, синусоида - это нормально. Нужно смотреть цену в среднем по году и далее прогнозировать тренды на следующие годы - 2015-2016", - сказал Новак.

    Глава Минэнерго напомнил, что в начале 20014 года цена нефти за баррель достигала $120. "Если у нас было $120, а сейчас $83-85, средняя погода будет около $100", - заметил он.

     

    Новак добавил, что основное влияние на цены нефти оказывает «спекулятивная игра тех, кто участвует в этом с точки зрения финансов». По словам министра, цены уменьшились и из-за объективного фактора - из-за снижения темпов прогноза роста экономики в Европе и АТР снизился «прогноз по спросу на нефть на небольшое количество тысяч баррелей в сутки». "Но я не думаю, что это основной момент. Основной момент спекулятивный", - сказал Новак, отметив, что генсек ОПЕК Абдалла Салем Эль-Бадри на встрече в сентябре также согласился с тем, что снижение цен носит спекулятивный характер. "Когда оно закончится, трудно сказать", - отметил Новак.

    При этом министр отказался комментировать идею сознательного понижения цен. "Так как я все-таки министр энергетики, а не аналитик консалтинговой фирмы, то я не буду говорить о каких-то теориях заговора", - резюмировал он.

     

    Глава Минэнерго также предложил проанализировать, какую роль нефть будет играть для экономики через 30-40 лет, передает агентство "Прайм". "Говорили, что к 2030-2050 годам будет пик добычи, а потом пойдет падение. Сейчас таких уже нет теорий, потому что появились новые технологии добычи тех ресурсов, которые раньше не считались извлекаемыми и экономически рентабельными", - сказал Новак.

    В свою очередь замглавы Минэкономразвития Алексей Ведев в четверг не исключил падения российской экономики в 2015 году в случае сохранения цен нефти на текущем уровне. «Понятно, что мы в минус уходим. Есть такой вариант», — заметил Ведев. Чиновник напомнил, что стрессовый сценарий, рассматриваемый МЭР и Центробанком, предусматривает падение цены нефти до $60 за баррель.

    «При $60 за баррель мы жили раньше. И даже когда-то мечтали о них. Это намек на то, что экономика намного более адаптирована, чем кажется, гораздо более устойчива», — отметил Ведев.

     

    В ходе торгов в Нью-Йорке в четверг нефть марки West Texas Intermediate впервые с 29 июня 2012 года опустилась ниже $80 за баррель, сообщает агентство Bloomberg. Цена фьючерса на нефть WTI на ноябрь опустилась на $2 - до $79,78 за баррель. Ноябрьские контракты на нефть Brent, срок действия которых истекает 16 октября, подешевели на $1,18 - до $82,6 за баррель. Более активно торгуемые декабрьские контракты упали в цене на 92 цента - до $83,2.

    Читайте также интервью Новака Forbes: «Конечно, без российского газа Украина не обойдется»

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости