К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минобороны посоветовало Швеции искать у берегов подлодку из Нидерландов


    В российском военном ведомстве порекомендовали шведским военным коллегам искать в своих территориальных водах голландскую, а не российскую подводную лодку, сообщило в понедельник агентство "Интефакс" со ссылкой на источник в военном ведомства.

    "В целях снятия напряженности в акватории Балтийского моря и экономии средств шведских налогоплательщиков рекомендовали бы обратиться за разъяснениями к командованию ВМС Нидерландов", — приводит агентство его слова.

    Собеседник агентства рассказал, что на прошлой неделе голландская дизель-электрическая подводная лодка "Брэйнвис" отрабатывала вблизи от Стокгольма практические задачи, в том числе элементы аварийного всплытия. Именно фотографии этого всплытия и были опубликованы в шведских СМИ, уверены в российском Минобороны.

     

    Источник пояснил, что 17 октября "Брэйнвис" вошла в порт Таллина в Эстонии. "Вероятно сегодня субмарина выдвинется обратно", — заявил военный источник. И выразил надежду, что шведским ВМС не составит труда обнаружить ее на обратном переходе в военно-морскую базу в Нидерландах.

    Собеседник агентства рассказал, что в воскресенье, 19 октября, Минобороны России "оказало посильную помощь шведам в их безуспешных поисках", заявив, что никаких аварийных ситуаций с российскими военными кораблями не происходило. "В принципе уже сам факт такого официального заявления должен был натолкнуть командование шведских ВМС на мысль, что возможно они ищут что-то не то", — заявил источник агентства.

     

    В субботу, 18 октября, Svenska Dagbladet сообщила, что военные с пятницы проводят разведывательную операцию в архипелаге Стокгольма в попытке найти доказательства «предполагаемой иностранной подводной деятельности». Издание со ссылкой на источники писало, что операция началась после перехвата зашифрованного сигнала по частоте, используемой Россией для чрезвычайных ситуаций. По данным издания, передатчик сигнала находился в водах в районе Стокгольма (в заливе Kanholmsfjärden), приемник – в Калининграде, где располагается штаб Балтийского флота ВМФ

    «Шведские вооруженные силы полагают, что есть вероятность того, что в архипелаге Стокгольма есть иностранная подводная деятельность», — заявил на брифинге в воскресенье контр-адмирал ВМС Швеции Андерс Гренстад. «Это второй по величине уровень по нашей шкале оценки, и это означает, что, конечно, операции продолжатся», — приводит агентство Bloomberg его слова.

    Контр-адмирал сообщил, что военные получили свидетельства от трех очевидцев, которые заметили подозрительные признаки в трех разных местах в архипелаге, сообщает газета Svenska Dagbladet. Военные также обнародовали фотографию, на которой нечетко вдали виден объект, выступающий из воды.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости