К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Замглавы Минтранса назвал катастрофу во «Внуково» «раздолбайством»


    Замглавы министерства транспорта Валерий Окулов, во вторник побывавший в московском аэропорту "Внуково", использовал слово "раздолбайство", отвечая журналистам на просьбу прокомментировать авиакатастрофу, в которой погиб гендиректор французской Total Кристоф де Маржери.

    "Я только что оттуда. Такое раздолбайство, что слов нет", - цитирует Окулова "Интерфакс". От дальнейших комментариев замминистра отказался.

    В ночь на 21 октября во "Внуково" самолет Dassault Falcon, на борту которого находились 63-летний гендиректор Total Кристоф де Маржери и трое членов экипажа, при взлете столкнулся со снегоуборочной машиной. Самолет загорелся, все находившиеся на его борту погибли.

     

    Данные о состоянии водителя снегоуборщика разнятся. В сообщении, опубликованном на сайте аэропорта "Внуково" ночью, отмечается, что он не пострадал. В то же время заммэра Москвы Леонид Печатников на пресс-конференции во вторник утром сказал, что водитель снегоуборщика находится в тяжелом состоянии, передает "Интерфакс". "Занимаемся этим человеком. День покажет", - заявил глава департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун.

    Со своей стороны представитель столичного управления СКР на транспорте Татьяна Морозова сказала, что следователи в аэропорту допрашивают водителя и диспетчеров, дежуривших во время авиакатастрофы.

     

    По факту авиакатастрофы возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 263 УК (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Максимальное наказание по этой статье - семь лет лишения свободы. Следствие рассматривает в качестве приоритетных версий крушения действия водителя снегоуборщика и ошибку диспетчеров, заявил во вторник официальный представитель Следственного комитета России (СКР) Владимир Маркин. По его словам, проверяются также версии неблагоприятных погодных условий и ошибки пилотов. При этом следователи установили, что водитель снегоуборщика, столкнувшегося с самолетом, был пьян.

    Прокуратура Парижа завела дело по статье «непредумышленное убийство», сообщает Le Figaro со ссылкой на источник. Издание отмечает, что возбуждение дела во Франции по событиям, произошедшим за рубежом, является традиционной практикой, когда хотя бы одна из жертв имеет французское гражданство.

    Валерий Окулов является выпускником штурманского факультета Академии гражданской авиации. Летал штурманом на самолетах разных типах: Ан-24, Ан-12, Ту-154, Ил-86, Ан-124. В 1997 году Окулов был назначен гендиректором "Аэрофлота". Пост замминистра транспорта он занимает с апреля 2009 года.

     

    За несколько часов до гибели Кристоф де Маржери выступил на закрытом заседании Консультативного совета по иностранным инвестициям в «Горках». Forbes публикует текст его выступления целиком: Кристоф де Маржери: последняя речь в поддержку России 

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+