К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

ВЗГЛЯД: Индекс ММВБ движется в рамках краткосрочного растущего тренда с верхней границей возле 1330 пунктов - ИК "IT Invest"


    10 ноября. IFX-News - Во вторник российский рынок акций продолжает инерционный рост, начатый еще в прошлый четверг. За эти неполные четыре дня индекс ММВБ сумел подняться на 8,5%. Как отмечает главный аналитик ИК "IT Invest" Александр Потавин, маховик роста фондовых активов, раскручиваемый в Штатах с начала ноября, продолжает "пылесосить" с рынка горячие деньги, увеличивая стоимость биржевых активов. Российский рынок акций не исключение. Ряд ликвидных бумаг на ажиотажных покупках смело обновляют максимальные годовые отметки, сегодня это смогли сделать привилегированные акции Сургутнефтегаза (+5,7) и Сбербанка (+1,6%).  
    Итак, индекс ММВБ сегодня к обеду показывает рост на 1,6%. В лидерах спроса сегодня наиболее ликвидные бумаги вне зависимости от секторов рынка: ВТБ (+4,15%), Газпром (+1,7%), ФСК ЕЭС (+7%), ГМК (+2,2%). "По нашим ощущениям, на рынке появились новые деньги нерезидентов, ведь при сохранении потенциала роста нашего рынка акций, дополнительный доход приносит перманентное укрепление рубля к доллару", - делает вывод А. Потавин.
    Наши коллеги из Западной Европы торгуются сегодня без особого энтузиазма: FTSE +0,15%; DAX +0,12%. Причина банальна: вышедшие сегодня данные из еврозоны, мягко говоря, не оптимистичны. Промышленное производство в Италии в сентябре -5,3% м/м. Аналогичные данные из Франции: -1,5% м/м против +2,8% в августе. Индекс доверия инвесторов и аналитиков к экономике Германии, рассчитываемый исследовательским институтом ZEW, в ноябре снизился уже второй месяц подряд до уровня 51,1 пункта с 56 пунктов в октябре. Ноябрьские значения индекса ожиданий ZEW (+51,8) и индекс текущих условий ZEW (-70,3) по еврозоне тоже оказались хуже ожиданий. Таким образом, игра в "тупорост" вслед за Штатами здесь наткнулась на негативную статистику, заключает эксперт.
    "Кстати, пара евро-доллар за последние два дня активно стучится уйти выше отметки 1,5020. Пробитие этого уровня будет означать новый виток роста на фондовых и сырьевых рынках. Надо быть начеку, чтобы не пропустить это сильное движение. В целом же, индекс ММВБ движется в рамках краткосрочного растущего тренда, с верхней границей возле 1330 пунктов и нижней на уровне 1295 пунктов. Вверху мы уже побывали, пора бы теперь попробовать на прочность нижний уровень", - резюмирует аналитик ИК "IT Invest".

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+