К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Адвокат опроверг заявление СКР о пьяном водителе снегоуборщика


    Адвокат водителя снегоуборочной машины Владимира Мартыненко, столкновение которой с взлетавшим самолетом привело к гибели гендиректора Total Кристофа де Маржери и трех членов экипажа, опроверг заявление Следственного комитета России (СКР) о том, что водитель был пьян во время ЧП, передает РИА Новости.

    По словам адвоката Александра Карабанова, родственники водителя снегоуборщика "в один голос заявляют, что он вообще не пьет и вышел на работу трезвый". Защитник добавил, что Мартыненко не употребляет алкоголь, так как страдает хроническим заболеванием сердца, передает "Интерфакс". Защитник подчеркнул, что будет добиваться проведения независимого исследования с целью подтвердить наличие или отсутствие алкоголя в крови водителя в момент авиакатастрофы.

    Карабанов также заявил, что защищать Мартыненко будет крупная группа адвокатов. "Мы не хотим, чтобы ответственность за ЧП перекладывали на простого человека", - заявил он.

     

    По словам Карабанова, в настоящее время водитель задержан, а затем СКР планирует ходатайствовать в суде о его аресте.

    Во вторник утром официальный представитель Следственного комитета России (СКР) Владимир Маркин заявил, что следователи уже установили, что водитель снегоуборщика, с которым на взлетно-посадочной полосе столкнулся самолет, находился в состоянии алкогольного опьянения. При этом из его заявления следовало, что СКР рассматривает в числе приоритетных версий не только действия водителя, но и действия диспетчеров. Дело возбуждено по статье "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц" (ч.3 ст.263 УК), предусматривающей наказание в виде до 7 лет лишения свободы.

     

    РИА Новости со ссылкой на источник во "Внуково" сообщило, что руление самолета де Маржери контролировал диспетчер-стажер. Официальных комментариев по этому поводу пока не было. Замглавы Минтранса Валерий Окулов, побывавший во «Внуково», охарактеризовал ситуацию так: "Такое раздолбайство, что слов нет".

    Французские специалисты в ближайшее время прибудут в Москву для участия в расследовании авиакатастрофы в аэропорту «Внуково», жертвой которой стал гендиректор французской Total Кристоф де Маржери и трое членов экипажа его самолета, сообщается на сайте Межгосударственного авиационного комитета (МАК). Бортовые самописцы самолета изъяты и направлены в научно-технический центр МАК для расшифровки, отмечается в сообщении.

    Le Figaro со ссылкой на источник сообщает, что в связи с гибелью в авиакатастрофе граждан Франции прокуратура Парижа начала свое расследование и завела дело по статье «непредумышленное убийство".

     

    Гендиректор французской Total Кристоф де Маржери в понедельник принимал участие в заседании Консультативного совета по иностранным инвестициям, которое проводил в "Горках" премьер-министр Дмитрий Медведев. Ночью де Маржери должен был вылететь в Париж. Около 23:57 его самолет Dassault Falcon во время разгона для взлета во "Внуково" столкнулся со снегоуборочной машиной. Самолет загорелся, все находившиеся на его борту - де Маржери и трое членов экипажа - погибли. Все погибшие были гражданами Франции.

    За несколько часов до гибели Кристоф де Маржери выступил на закрытом заседании Консультативного совета по иностранным инвестициям в «Горках». Forbes публикует текст его выступления целиком: Кристоф де Маржери: последняя речь в поддержку России 

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости