К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Болгария отказалась экстрадировать в Россию бизнесмена Николая Коблякова


    Городской суд Софии отказался удовлетворить запрос об экстрадиции в Россию социального предпринимателя и оппозиционера Николая Коблякова, сообщает во вторник The Sofia Globe со ссылкой на постановление суда.

    Соответствующее решение было принято на заседании суда 10 октября. Изначально суд должен был рассматривать вопрос об экстрадиции россиянина 10 сентября, но заседание перенесли по ходатайству прокуратуры, просившей предоставить ей больше времени для получения дополнительной информации по делу от российской стороны. Впоследствии болгарская прокуратура выступила против экстрадиции Коблякова, заявив, что в России он может быть лишен шанса на справедливое рассмотрение дела, пишет портал Mediapool.bg.

    Сам Кобляков заявил журналистам, что удивлен действиями прокуратуры. Он также заявил, что стал жертвой операции российских спецслужб.

     

    Николай Кобляков был задержан в аэропорту Софии 29 июля по ордеру, выданному Интерполом по запросу России. Бизнесмена обвиняют в присвоении €1,2 млн в 2004-2005 годы по предварительному сговору с неизвестными лицами.

    Кобляков в России создал сеть пансионов для престарелых Senior Hotel Group. В 2010 году бизнесмен покинул Россию и перебрался во Францию. Там предприниматель вместе с партнером владеет магазином русской книги Librairie du Globe, в котором в 2012 году работал избирательный участок Координационного совета оппозиции. В 2012 году магазин был на грани разорения, и от закрытия его спас основной владелец банка «Россия» Юрий Ковальчук, купивший 5% фирмы и перечисливший на развитие €200 000. Кроме того, во Франции Николай Кобляков основал правозащитную ассоциацию Russie-Libertés («Свободная Россия»).

     

    Читайте также: Зачем друг Путина спас магазин, в котором собираются российские оппозиционеры

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости